di_parker

19 марта 2014 г. 17:06

Я не могу сказать, понравилась мне или нет эта книга. Но могу утверждать, что перечитывать я ее точно не буду...

Страшно смотреть, куда может привести детская дружба, а следом - и соперничество, которое разгорается между двумя мальчишками за внимание третьего...

Когда у тебя есть лучший друг, больше ничего не нужно. Это как броня или как защитное поле вроде тех, что бывают в компьютерных играх и которые еще издают такой вой, и ты начинаешь светиться оранжевым, и пока ты оранжевый, пули и снаряды от тебя просто отскакивают.

Отдельное внимание хочется уделить моменту, когда главный герой скатывается вниз по своеобразной школьной "социальной лестнице", его мыслям и чувствам.

Я всегда считал, что ты там, где ты есть. Считал, что все всегда остается на своих местах. Что все неизменно. Теперь я знаю, что это не так. Мир - очень скользкая штука. Достаточно пошатнуться чему-то одному, и всё может полететь в тартарары. Те, кого ты знал много-много лет, могут переменить своё мнение о тебе без всякого предупреждения, причём сразу всем скопом. Стоит тебе дотронуться до изгоя, как ты тут же сам становишься изгоем и все остальные от тебя мигом отворачиваются. Это все равно что упасть с края света.

Очень грустная книга о детях, но для взрослых.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". За совет большое спасибо keep_calm .

Говорят, эта книга у Сатклиффа слабее других.
Я хочу его другие произведения почитать, т.к. стиль автора мне очень пришелся по душе.
Спасибо за рецензию!

Пожалуйста!
Если честно, меня эта книга несколько расстроила... Все-таки, мальчики и девочки очень разные))

Да, это точно.

а судя по оценке на ЛЛ - эта самая сильная.

Я не оценкам, а по комментам сделала такой вывод.
Вот прочту его еще что-то, тогда узнаю)

не буду спорить. но лично я оценке на ЛЛ очень доверяю, и очень стараюсь не читать книг оценкой ниже 4х баллов, даже если меня очень заинтересуют отзывы и аннотация.

Да нет, при чем тут спорить. Может для кого-то так, для кого-то иначе. Вкусы у всех очень разные, и это так здорово, когда находишь человека с похожими вкусами) как у нас с вами и Лихэйном)