Eugenie2604

19 марта 2014 г. 15:27

Десятилетняя Ким переезжает со своей мамой в Нью-Йорк, где им очень помогает тетя Пола - старшая сестра мамы: селит их в квартиру, в которой частично нет стекол и подоконников, горячей воды и отопления также нет, а главные хозяева квартиры - это мыши и тараканы... Мало того, что они там как-то пытаются выживать, так они еще и постоянно платят аренду за эти "прекрасные" жилищные условия! Работой "добрая" старшая сестра также обеспечивает - мама с несовершеннолетней дочкой вдвоем трудятся за мизерную оплату на швейной фабрике, разумеется, нелегально... Еще и регулярно (помимо аренды квартиры) они платят долги своей благодетельной родственнице за лечение (до переезда в Америку, мама Ким болела туберкулезом), билеты в Нью-Йорк и визы.
Честно говоря, это чудо, что мама Кимберли не умерла - все эти условия их жизни, тяжкий труд, еще и после перенесенного туберкулеза - им действительно очень повезло, хотя бы в этом.

На протяжении всей книги поведение этой самой Полы меня приводило в гнев: ну как же можно так обращаться с собственной родной сестрой и племянницей? Неужели ни малейшего участия, любви, доброты она к ним не проявит?... Нет, не проявит. Как можно допустить, чтобы твои родные жили в такой нищете?!

Сама главная героиня - пример воплощения американской мечты. Уже в 10 лет она проявляет столько упорства, что может далеко не каждый даже в более зрелом возрасте. Она поступает в частную среднюю школу и учится там совершенно бесплатно, причем учится блестяще, что открывает перед ней двери в один из самых престижных университетов. При этом она каждый день помогает маме на фабрике и все свободные минутки посвящает изучению английского языка. Там же, на фабрике, у нее появляется друг - Мэтт, сын одной из работниц, ровесник Ким. Их дружба со временем перерастает в настоящую любовь.
Вот только в любви счастье Ким так и не улыбается, точнее, улыбается, но она сама решает, что для нее важнее идти дальше и стать успешным врачом, хорошо зарабатывать, жить в лучшем доме в хорошем районе... А Мэтта устраивает гораздо более простая жизнь. Для него важно быть главой семьи, но такая сильная личность как Ким не может отказаться от своих амбиций. Поэтому финал, все же, для меня грустноват... Потому что никакая карьера, почетная должность, никакие деньги не будут дороже счастья быть вместе с любимым человеком.

Прочитано в рамках "Открытая Книга", 14-й тур.