Kassia

19 марта 2014 г. 11:06

Странная книжка. Точнее, мне она показалась шапкозакидательной. Речь идет о научных вещах, а также об опыте, полученном при медитации, но почти никаких ссылок ни на что нет, нет и списка использованной литературы. Одни картиночки от руки о том, как устроена вселенная и те или иные физические явления. В общем, предлагается верить автору на слово. По содержанию это отчасти похоже на книгу Капры, но автор идет гораздо дальше, много говорит о разных уровнях сознания, об Абсолюте, Творце итп, при этом все это оказывается у него по сути разными проявлениями квантового поля. Я так и не поняла до конца, но по-моему, и уровни сознания (в т.ч. его существования после смерти и всякие духи и пр.), и даже сам Абсолют - разные проявления все того же квантового поля. "Химия все", одним словом. Только весь видимый и невидимый мир это колебания поля, а Абсолют - его покой, где ничего не происходит. Первый уровень сознания - земное наше; второй - тот куда переходят после смерти сознания разных грешников (у автора - алкоголики и бандиты), которые могут напасть на медитируещего на его пути к высшим сферам (ну чем не христианские бесы!); третий и четвертый - более высшие и чистые уровни, где развитие сознания продолжается, а выше всего лежит неволнуемый Абсолют (типа буддистская нирвана). В общем, религия квантового поля. Не понравилась мне такая теория мироздания совершенно.

Книга - самое вменяемое из всего, что мне попадалось до сих пор, объяснение мира. Модель, объясняющая и факты, и мифы, и домыслы. В моем издании ссылок на оригиналы работы, на которые ссылается автор, море. Т.к. школу я закончила уже очень давно - было тяжеловато продираться через научные термины, диаграммы и разные формулы и понятия, но восторг от прочитанного примирил с этим незначительным неудобством:)
Однозначно рекомендую всем, кто пытается понять как же оно все работает и как же нужно организовывать собственную жизнь