fullback34

18 марта 2014 г. 22:24

Показавшись в самом начале «обычным романом», коих в 19 и в 20 веках – да куча целая, предвкушая скуку «вынужденного» чтения (коль поставил цель прочесть 100 книг, значит, нужно исполнить), как хорошо, что ошибся, как хорошо!
Belles lettres – беллетрист с французского. Но мне слышится другое. Triste – грустный по-французски. Прекрасная грусть – belle tristesse. Как всё прекрасно грустно, как сама жизнь. Какой замечательный художник Мопассан! Как мудро красиво всё. Какое знание жизни и человека.
Замечательный роман. Не будет преувеличением назвать «Жизнь» энциклопедией. Жанна, от строгого детства и воспитания в монастыре, от девичьих надежд на любовь, семью и вообще «прекрасное далеко», к другой стороне жизни, обыденной, с разочарованиями, предательствами, утратами. На самом деле, нет смысла ни в пересказе содержания, ни в каких-то суждениях «по поводу». Тот случай, когда текст – лучший комментарий. Хотя поводов помыслить, подумать, поразмышлять, поделиться мыслями – огромное количество. Но так всё изящно, так всё красиво… Замысел реализован блестяще, блестящим писателем, в блестящем стиле, с блестящей глубиной, с блестящей увлеченностью.
Жанна ассоциируется у меня с тонкой синей жилкой на руке: где-то – видна, где-то – пропадает, но всегда живет, несет в себе жизнь. Вот так и роман в целом – он полон жизни и смыслов, наполняющих её, жизнь, до краев. Настоятельно рекомендую к прочтению. Замечательная книга, несущая название болезни, передающейся половым путем. С летальным исходом. К сожалению и без исключений.
Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

А я впервые читала "Жизнь" примерно в возрасте Жанны, только приехавшей в Тополя и стоящей у распахнутого окна.
И хотя над Мопассаном в ту пору витал некий ореол запретности, впечатлило, просто "прихлопнуло" меня именно контрастом между огромными ожиданиями и вот этим, в конце, что жизнь не так хороша, но и не так уж плоха, как думают. Грустно, как Жизнь.
Как-то здорово ты все это высказал.

Сударыня, спасибо Вам большое за добрые слова!
Я начинал читать-слушать с таким скепсисом, типа, блин, опять эти длиннющие романы, хоть и Мопассана, Вы правильно пишете об ореоле, опять время потеряю. А потом, потихонечку-полегонечку, да и пошло, да и так хорошо написано всё, и так всё знакомо по собственной жизни, и так мне понравился роман, что так и получилось как-то.