Nikivar

18 марта 2014 г. 17:27

Никак не ожидала, что эта книга ТАКАЯ.
Очень лиричная, очень светлая, очень смешная. Написанная германским писателем, она, тем не менее, необычайно близка и узнаваема для любого бывше-советского человека.
По структуре повесть смутно напомнила книги Драгунского. Этакие «Денискины рассказы» для взрослых – сквозной сюжет, складывающийся из небольших веселых историй, происходящих с симпатичными обитателями «кончика Солнечной аллеи». Все истории о советской – т. е. восточно-германской – грубой, тупой, беспросветной действительности, но нет в них ни злобы, ни высокомерия. А только добродушное подшучивание - над нами, немного чудными, одновременно хитрыми и наивными, – и живая жизнь, которую вот уж действительно «не задушишь, не убьешь».

Кто и вправду хочет сохранить в себе былое, тот не должен предаваться воспоминаниям. Людские воспоминания слишком приятственное занятие, чтобы и вправду удерживать в нашей памяти прошлое; на самом деле цель у них обратная. Ибо память человеческая способна на большее, гораздо большее: она способна творить чудеса и примирять человека с прошлым, изгоняя из его души весь былой ужас и укрывая мягкой пеленой ностальгии все, что прежде нестерпимо резало ухо и глаз, ум и душу.
Так что у счастливых людей плохая память и хорошие воспоминания.

Книга прочитана в рамках игры Школьной вселенной.