VikaKodak

18 марта 2014 г. 13:01

Если бы эта книга была первой, прочитанной мной у Кинселлы, она понравилась бы мне гораздо больше. Но увы, она была четвертой.
Итак, снова любимый типаж автора - незадачливая девица с полным отсутствием денег на банковском счету и без какой-либо вразумительной цели в жизни. На этот факт я почти не обратила внимание в "Шопоголике", не стала зацикливаться на нем в "Девушке и призраке". И почти "скушала" в "Помнишь ли ты?". Согласитесь, я долго терпела. Увы, этим Софи Кинселла не ограничивается. Некоторые ситуации, в которых раскрывается характер героини и нюансы ее отношений с друзьями и родителями один в один повторяются в уже упомянутых мной произведениях. И это значительно подпортило мне впечатление от первой трети книги.
...А потом, признаюсь, я увлеклась. Это были настоящие американские горки: все хорошо-хорошо-хорошо, а потом ууууух - и пропасть! И снова осторожно на взлет...
Да, с одной стороны, у меня осталось много вопросов. Кое-что показалось мне не очень правдоподобным. Но с другой стороны, никто же не подвергает сомнению факт, что во всем королевстве только у Золушки был подходящий размер ноги. А это именно она, сказка про Золушку и ее прекрасного принца-мультимиллионера.

Несколько слов по поводу языка. Мне не показалась книга очень сложной, тем более, что многие выражения повторяются и вторая половина идет гораздо легче. Много разговорных выражений и жаргонизмов, уж не знаю, плюс это или минус. Забавно, что пока я раздумывала, выписывать ли их для изучения, многие запомнились сами собой. Это, например, "moron", которым любит себя награждать главная героиня, "shrag", "obnoxious cow" ну и остальные, в таком же духе. Остерегусь рекомендовать эту книгу новичкам и представителям сильной половины человечества, но девочки вполне могут скоротать с ней приятный вечерок.