17 марта 2014 г. 19:21

Одиннадцатилетняя девочка с мамой приезжают в Америку из Гонконга в надежде на лучшую жизнь. Им все время "помогает" тетя девочки (не понимаю, как можно так не любить собственную сестру и племянницу?! никогда не видела ничего подобного между своими мамой и тетей), устраивая на швейную фабрику упаковывать и укладывать одежду и предоставляя жилье в убогой квартирке.

- Я, конечно, изо всех сил постараюсь, старшая сестра, но я никогда не умела толком шить. Мне нужно попрактиковаться.
Тетя Пола все так же ослепительно улыбалась.
- Я помню! - Она скользнула взглядом по моей рубашке, сшитой дома, с кривой красной строчкой. - Меня всегда забавляли кукольные платьица, что ты пыталась мастерить. Можешь хоть десять тысяч лет практиковаться, все равно ничего не выйдет. Поэтому я даю тебе пустяковую работу - окончательный этап, развешивать готовую продукцию. Для этого не нужно никаких умений, только старание.

Большую часть зарплаты они тратят на уплату долгов и арендную плату. Девочка учится, помогает маме на фабрике и при этом успевает усердно учиться, ведь иначе ей не вытащить себя и маму из этого кошмара. Учится она успешно, за учебу платить не приходится. И от этого тетка все больше им завидует и даже снижает им зарплату, когда они быстрее работают для лучшего результата. Еще немного препятствий, и их жизнь становится более-менее нормальной...

Если бы не последняя глава, книга так и осталась бы для меня простой и милой.

Если бы не последняя глава, книга так и осталась бы для меня простой и милой.
Пожертвовать своим счастьем ради счастья другого человека, когда понимаешь, что с тобой он счастлив не будет, что ты не можешь изменить себя и свою природу ради него, - очень смелый поступок.
Я даже заплакала, читая последние строки, хотя уже давно научилась стойки переносить подобные события с героями книг.

Книга прочитана в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".