knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

17 марта 2014 г. 08:43

«Он захватил с собой в постель чашку вербенового чая и уже почти заснул, но последняя мысль напрочь отогнала сон: двое мнимых друзей коварно лишили тебя провести, а ты тут раздумываешь, в какое время будет удобно их побеспокоить! Знаешь, как это называется? Это называется издержки воспитания.»
В тот день или точнее в те полчаса выбора книги у меня был меланхоличный настрой. Соответственно я искала лёгкости в тексте. Раскрыв книгу на случайной странице (при покупке я всегда прочитываю первую и другие страницы), я попала на сцену на балконе, которая меня насмешила и долго не думая, я не стала дальше ничего листать, а сразу же прихватила её - сунув подмышку.
Текст действительно оказался лёгким, причем на столько, что периодически мне приходилось перечитывать проплывавшие мимо строчки, но так было только вначале. Так как, несмотря на кажущую легкость, книга вошла в меня гораздо глубже, а после прочтения последней страницы и вовсе засела в голове с криками ЗАНЯТО.
Нескрою, что часто ловила себя на схожести в мыслях-поступках с ГГ. К счастью, у меня не на последнем месте любовь к себе, в отличие от ГГ. и это помогает мне работать над собой. Ему же подфартило в лёгкости восприятия жизни и людей в окружающем его мире. Видимо поэтому обида, как явление в нём долго не задерживалось. Вот, пожалуй, и единственный плюс. Плюс, который хотелось бы иметь дополнительно, но, по-видимому, одно без другого не выходит, а потому каждый остаётся при своем. А то отношение «друзей», которое он воспринимал с лёгкостью, я бы не смогла терпеть в силу характера.
До боли знакомы моменты, когда пытаешься помочь и этим не обидеть, а тебе в ответ не только отсутствие спасибо, а полное уничижение, граничащее с предательством. Даже прося о помощи отдельные личности всегда готовы напасть или подставить ножку. Как сказала одна моя знакомая – «Не жалей – ужалят». Наблюдая и получая, я пришла к такому же выводу.

картинка knigovichKa
За Хеппи-энд автору отдельное спасибо, а если учесть, что у большинства с концовкой хрень, так лихо закрутить и выкрутить – опять же браво!!!
P.S.: А вообще ЭТО так похоже на старую добрую классику, только с парой тройкой слов из современного мира.

Ну прям заинтересовала ты меня. Знаешь, созвучно моему внутреннему миру. Я все тоже расшаркиваюсь перед теми, кто может и слова доброго не стоит, а я все боюсь обидеть, оскорбить. Я не считаю это своим недостатком, но с такой жизненной позицией тяжеловато приходится)))

Вот-вот, а ему еще и не обидно понимаешь?)
На нем прям ездят!!! Но он молодец... я тут пробежалась и походу фильм есть, но с другим финалом...
Так что почитай, неспешно, но постепенно втягивает...)

Сама такая же и еще: А вдруг я обидное сказала, переживаю... Почему они блин не переживают причиняя боль?

Оспади, ну ты скажешь тоже... Если бы они задумывались об этом и так же переживали, как ты, они бы изначально постарались не причинять боль.
Самоедство - страшная штука, я борюсь с этим как могу. Стараюсь вообще взвешивать, что говорю или делаю, чтобы потом не казниться. Плохо выходит... Потому как вроде и сделаешь/скажешь что-то совершенно безобидное, а другой человек это воспринимает как нечто из ряда вон. И понеслось...

Ну да... не причиняли бы...
Вот и я себя жую частенько... Но стараюсь не увлекаться и гнать от себя эту дурь той, что поганая!)

Вот-вот, и я стараюсь...

Лав-лав))