takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 марта 2014 г. 01:13

Вода может научиться говорить. Если застать ее врасплох, пока она не спит.

Начну, как это часто бывает, с откровенного признания: бралась за эту книгу я без энтузиазма и даже с сомнением, потому как казалось мне, что это, несмотря на соответствие моего запроса и аннотации, совсем не то, чего мне хотелось. Ух, как я ошибалась! Эта чудная вещь удовлетворила не один мой запрос, а сразу несколько – тут тебе и фантасмагория, и то, что я называю мозговыносом в лучшем смысле этого слова.

Странно прозвучит, но уж выкладываю, как есть: роман «Ящик для письменных принадлежностей» представляет собой ящик для письменных принадлежностей. Замечательный такой ящик, хранящий в себе странную историю, балансирующую на грани реальности, жуткого сна и неведомых, но чувствуемых параллельных измерений, сливающихся в туманную дымку потусторонних иллюзий. Смешайте все это воедино – или, если хотите, сложите все это в ящик для письменных принадлежностей – и без труда уловите настроение романа. Стопка открыток, обрывочные записи и прочие предметы, хранящиеся в ящике и рисующие смутные картины жизни своих хозяев… Какие? Ну, например, свисток…

Свисток предназначен для того, чтобы вызывать духов умерших. Звук у него странный, что-то похожее на "кмт! кмт! кмт!". Это зов, на который откликаются ледяные сны мертвых душ, когда они, чтобы согреться, забираются иногда в теплые сны живых. Только тогда их и можно вызвать. Точнее, свисток служит для того, чтобы мог подать голос тот, кто хочет вызвать души мертвых. Если свистнуть три раза, вызовешь душу умершего и ее ледяной сон из их временного пристанища.

Так вот, они расскажут чудную повесть о… Нет, никак язык не поворачивается сказать, что о любви. Они расскажут повесть о живых и о мертвых, о той стороне и об этой. Хотя и без любви здесь не обойдется – весьма странной любви, потусторонней, полуреальной.

Ловлю себя на том, что все время повторяю слово «странный», но без этого никак, только оно и рисует как следует эту завораживающую историю. Читая, я то и дело находила себя где-то далеко от реальности, при этом то и дело (против зова души не попрешь!) постоянно выписывая (точнее сказать, жадно выхватывая) зачастую не цитаты даже, а целые куски текста. Чтобы оставить эти моменты и мысли. Не потерять. Запечатлеть.

В тот миг, когда реализуется прекраснейший сон, в миг творческого экстаза - зачатия новой жизни - человеческое существо на некоторое время поднимается по лестнице жизни на несколько уровней выше, но оставаться там долго не может и при падении в явь, в реальность, тут же забывает миг просветления. В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание...

Впрочем, не сказала бы, что это способно принести много пользы. Потому что роман захватывает и не отпускает, и если человек, как ни будет он стараться, не сможет законсервировать в голове целую, пусть и небольшую, книгу, то тут не приходится об этом жалеть – завораживающее действие «Ящика» работает таким образом, что нет нужды откладывать что-то в памяти: незабываемая атмосфера оставит ясный отпечаток в душе, и этого будет более чем достаточно.

ТТТ || Фантасмагория, не русского авторства || 3tigra , лучи любви вам за чудный совет!

меня она тоже зацепила..заворожила даже. и на цитаты бы разобрала, как Вы это сделали :) пока больше за Павича не бралась, но хотелось бы продолжить знакомство

Мне тоже понадобится время, чтобы все уложилось, но потом обязательно попробую что-нибудь еще :)

Блин, а вот мне не понравилась книга..

Мне больше ваша рецензия понравилась, чем сама книга...

Не могу сказать, что я сама в восторге от этой книги, да и читала очень давно, но подобная литература помогает ненадолго сбежать из мира, который принято называть нормальным.
Советовала с опаской, поэтому вдвойне рада получить лучи вашей любви )))
Спасибо за отзыв - рецензия замечательная!

Ах ты ж! Даже перечитать захотелось )))

Вот это поворот, товарищи О_О А я-то была уверена, что разделяю общее мнение))))