cadien

16 марта 2014 г. 23:38

Лучшее на Лайвлибе

Непростительно долго я обходил эту книгу стороной, ведь "Побег из Шоушенка" - замечательное произведение, раскрывающее талант Стивена Кинга совершенно под другим углом. Честно говоря, я читал всего одну его книгу, даже не вспомню название, но это были те ужасы, по которым его знает большинство людей. Но, конечно, я был в курсе, что у этого автора есть и серьезные произведения, такие как "Побег из Шоушенка" или "Зеленая миля". Чего я не предполагал, так это что, во-первых, данная книга вовсе не роман, а всего лишь небольшая повесть, и во-вторых, что она написана настолько хорошо.

Стивен Кинг овладевает вниманием читателя с первой же страницы, и вот уже ты мчишься от страницы к странице, даже не замечая, как история приближается к концу. Повесть читается на одном дыхании. Наверное, именно это умение снискало "королю ужасов" такую популярность - сюжет не провисает нигде, каждая фраза оказывается на своем положенном месте.

Есть ли смысл все-таки говорить о самом сюжете, когда все (кроме меня) смотрели экранизацию? Сравнивать с фильмом у меня действительно нет возможности, но я даже рад: смог представить себе персонажей такими, какими подсказало воображение, а не в качестве актеров, сыгравших эти роли. Образ Энди Дюфресна является, конечно, идеализацией, однако от этого он только выигрывает. Главный герой является неким обобщением, живущим в каждом из нас, - это именно та часть нашего сознания, которая отвечает за силу воли, олицетворяет независимость и стремление к свободе. Конец выше всяких похвал, именно таким жизнеутверждающим он и должен быть, несмотря на гнетущую тематику самого произведения.

В общем, эта повесть по-настоящему приятно удивила, наконец-то я познакомился с "серьезным" Стивеном Кингом, и очень рад подобному открытию.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", за совет спасибо elefant !

Это одна из лучших..действительно серьезная и очень интересная книга)))

У меня еще "Зеленая миля" на очереди по флэшмобу от Little_Dorrit.) Уверен, что тоже запомнится, мне такой Кинг определенно нравится.

Я от Зеленой мили месяц в себя прийти не могла..книга очень сильная и одна из любимых. я прям завидую, что предстоит первое знакомство))

С открытием тебя, всё ждала твоей оценки)))

Смотрела фильмы на оба произведения. Прекрасно снято! Пора к книгам добираться)
Рецензия замечательная!

Спасибо, обязательно читай, книга не менее прекрасно написана.

Очень рад, что книга Вам понравилась. Обязательно посмотрите экранизацию, если хотите, конечно - лично для меня экранный образ героев как-раз свопал с теми, которые мне представлялись по книге. Из подобных "немистических произведений" Стивена Кинга кроме "Зелёной мили" и "Побега из Шоушенка" есть ещё одно сильное произведение - "Долорес Клейборн". Сам я роман ещё не читал, но смотрел одноимённую экранизацию, и мне она показалась очень сильным произведением. В ближайшее время собираюсь прочесть книгу - было бы интересно услышать и Ваше мнение.

Да, про "Долорес Клейборн" слышал, но не читал и не смотрел. Аннотация очень интригующая, так что тоже постараюсь прочитать, но уже после "Зеленой мили", скорее всего. И впечатлениями поделюсь, разумеется.

Если ужасы, то это несерьезно? Что тогда подразумевать под "серьезностью" произведения?