foxkid

16 марта 2014 г. 22:09

Пинбол или мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Когда я слышу от кого-то, что есть книги обязательные к прочтению в определенной среде, то чувствую себя крестьянкой посреди литературного салона. В моем понимании есть книги, на которые время стоит или не стоит тратить. Литературный вкус тут ни при чем. Я знаю барышню, которой книги Донцовой помогли пережить рак, и стало быть хотя бы одну зарубку о добром деле себе на память этот проект может поставить.
Беда бонуса ДП в том, что ты либо подписываешься читать и получаешь баллы, либо нет - и пролетаешь с ними. И ты играешь не за себя, а за команду, значит - нужно постараться. Мое мнение таково, что я ничего не приобрела от прочтения "Человека без свойств". И ничего не потеряла, кроме времени.
Эта книга весьма странна с моей точки зрения хотя бы потому, что, как ни удивительно, ни одно упоминание сюжетной линии в ней не может быть спойлером. Сюжет там сам по себе неважен. Изначально, когда я только бралась за нее, была разочарована заранее, что роман неокончен. Как можно читать, зная, что конца не будет? На самом деле это не имеет значения. Построение романа таково, что в нем и начало не играет большой роли, да и финал никто не угадает никогда просто потому, что нет смысла. Это не Кафка, где можно сидеть и гадать - добрался он или нет? Здесь сюжет в принципе не имеет значения.
Но, давайте все же вкратце: живет человек, ни рыба ни мясо, которому одинаково близко и одинаково насрать на все и всех, включая, по большому счету, даже себя. Ульрих что знает - не хочет, а что хочет - не знает. На душе у него пусто, в голове пусто и вряд ли что там появится. Зато языком чешет как дышит, и все о заумном и высокодуховном. Потому как мыслит он себя реализовать не иначе как самого-самого великого человека. Как реализовывать - он тоже не знает. Пробовал быть солдатом, но оказалось - это не только с оружием бегать по плацу да девок у штатских шпилить. В математики пошел - и вроде все хорошо, но ему хочется чего-то более высокого, а "соратники" его не поняли, да и Лобачевского в нем не признали. Короче, хипстер начала прошлого века. Подавать надежды в математике было неинтересно, и Ульрих ломанулся в общественную жизнь. Потому что там здорово, можно просто чесать языком и слыть умным и циничным. Хипстеру на тот момент было уже за тридцатник, и он даже не мог для себя решить, как дом обставить.
Таких людей и сейчас полно. Умные, начитанные, симпатичные, но совершенно пустые внутри. С противоположным полом обычно проблем нет, потому как сначала девушки ведутся на хорошие речи интеллектуального толка, а только потом понимают, что за речами ноль - полное ничего. Так и Ульрих. А поскольку он ноль, цели у него в жизни нет никакой, смысла тоже, так он и бегал всю книгу, походя и без особого желания потрахивая доступных девиц, да размышляя о высоком. Ведь он не просто попал в общество, а в компанию тех, кто пытался родить высокую идею, способную объединить и возвеличить сверхдержаву. В общем, да простят читатели мой сермяжный выговор, языком чесать все горазды. Куда хуже, когда к таким пустобрехам начинают прислушиваться. Так ведь и до великой идеи величия арийской расы доболтаться можно. Большинство персонажей с моей точки зрения убоги, поэтому читать лично мне было тяжело, я просто смотрела на них как на паноптикум. Та же Кларисса, которая с некоторой нежностью и поэтическим спокойствием рассказывала о том, как ее едва не изнасиловал собственный отец... Бонадея, которая изменяла мужу с тем, чтобы потом заняться самобичеванием, обозлиться на себя и мужа и снова пойти изменять... Эти невнятные отношения Ульриха и Агаты... Братья и сестры, что же вы делаете, вы же братья и сестры?
На самом деле в книге не так уж динамично все это показано, как я расписала, сюжет размыт за рассуждениями. А герои просто мечутся между ними как шарики в пинболе, туда-сюда, обратно... Размышляет автор - об обнищании духа и нации, о многих иных глобальных вопросах, размышляют герои. Иногда кажется, что это игра на контрасте: авторские мысли и пустота в душе Ульриха. Проблема этой книги (или моего восприятия) в том, что я уже на середине запуталась в последовательности событий и мешанине идей, их не успеваешь воспринять, приходит одна, следом другая, третья, четвертая... Книга могла бы быть хорошей, но она не легкая, и разобрать ее на пласты мне показалось невозможным. В ней слишком много всего, и поскольку это книга не сюжетная, а в первую очередь о рассуждениях, то их хотелось бы хоть как-то осознать, но градус болтовни просто зашкаливает. Тут есть два варианта: читать долго и вдумчиво, разжевывая каждую идею - тысячи их! - или просто механически проглотить одну за другой, играя в пинбол мыслей вслед за героями.
В тексте витает столько мыслей, идей, хороших и не очень, фраз, которые так и просятся, чтобы их растащили на цитаты, что читатель рано или поздно ощутит себя генералом Штуммом, который все пытался эти мысли хоть как-то систематизировать, но мозг его таких усилий не выдержал.
Прекрасно генерала понимаю. В процессе чтения мое мнение сформировалось и осталось неизменным до самого конца: мне хочется или уснуть или удавить Ульриха. Или совместить оба варианта. Вот и все.
картинка foxkid

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", команда "Унесенные книгами".
Мои союзники kvertoff , dyudyuchechka и Ileor , этот подвиг был совершен ради вас и во славу команды!

Олеся, какая же ты молодец! Я не прочла как планировала всю первую, только на 100 страниц продвинулась((
Но добью эту хрень - точно)

Я решила быть мужественной и честно боролась со сном и книгой одновременно!

Зато что мне нравится, они фактически не работают, зато постоянно философствуют: дома, на работе, в постели, в уборной. Я вообще решила читать вместе с мужем, для моральной поддержки, муж сдался на 38 главе, а я продолжаю грызть 1 том.

Я из книги сделала один вывод для себя: вот таких вот товарищей, которым работать особо не надо, деньги есть, зато хлебом не корми - дай пофилософствовать, полно в любое время. И сейчас таких тоже вагон и тележка. И каждый сам себе политик, футбольный тренер, врач, психолог и кто там еще. В общем, знает лучше всех и скоро родит крутую идею - вот еще чуть-чуть - и родит.

и кто там еще

литературный критик)

Я бы даже сказала - критик в принципе)))) У нас все знают, как, кто и что должен делать, но сами этим не занимаются.

Леся - герой. Эххх, я уже предвкушаю.. если тебе историческая не понравилось, что уж ловить мне. Но грызть точно буду

. А вот оценка удивляет

Она нейтральная. Просто потому, что там действительно есть хорошие мысли, и я часть их выцепила и переварила.
Но с моей точки зрения, слишком сложное блюдо. Этих мыслей на один кв миллиметр овер дохрена.

Книгу я, кстати, исторической вообще не назвала бы. Все эти философствования можно было и в нашем веке рожать (сверхидея, объединяющая нацию - это для нас актуальненько, золотая молодежь как раз сейчас, может быть, где-то зады и протирает в кулуарах, размышляя о Великом Будущем Великой Страны). А можно было и двести, и триста лет назад. Так что это не суть.

Мне из всех персонажей книги как раз Ульрих более всего симпатичен. Иногда полезней всего быть именно "человеком без свойств".

У меня был среди знакомых такой Ульрих. Тут личные ассоциации. Мерзкий мальчик, честно скажу. Именно потому что без свойств.

Автору тоже симпатичен Ульрих, как выяснилось из критических статей...

Да? Мне кажется, автору никто там особо не симпатичен)

Ульрих как "человек без свойств" - это не только зримое воплощение уже
известных нам опасений Музиля, касавшихся внутренней "бесформенности"
современного человека, но и попытка осознать эту "неизбежность", так
сказать, в позитивном плане, извлечь из нее для общества и для человека
конструктивные уроки. Ульрих - не человек с "чувством реальности", а человек
с "чувством возможности", то есть тот, чьи свойства еще не застыли в
границах чего-то единичного, конкретного и находятся в состоянии
перманентного акта творения. Он знает, что способен стать всем, и знание это
предохраняет от эгоцентризма, от убийственно серьезного отношения к
собственным мнениям и поступкам, какое присуще людям, заключенным в тюрьму
"характера". Ульрих обладает даром идти "рядом с собой" и не считаться с
прихотями и капризами своей натуры. Жизнь для него - не сцена, где
самовыявляется "я", а калейдоскоп, создающий бесчисленное множество узоров,
при каждом повороте - разных. Для Ульриха мир, по выражению Музиля, -
"большой исследовательский центр, где испытываются и наново создаются лучшие
человеческие формы".

Он знает, что способен стать всем, и знание это предохраняет от эгоцентризма

Вот уж не сказала бы. По сути то, что он способен стать всем, в итоге приводит к тому, что он никем и не становится.

Мне тоже не вполне понятны нападки Музиля на специализацию, на людей, чьё место в жизни определяется набором их свойств, склонностей и заданного положения. Ведь именно на таких - определённых людях - держится цивилизация, работают заводы, совершается прогресс, а не на аморфных болтунах, которые могут стать чем угодно.

И я соглашусь. И дополню, что болтуны обычно могут, но почему-то не становятся.

Ага, спасибо, я в этой же статье нашла и свою мысль -

Ведь для Музиля Ульрих - своего рода "заменитель" героя: не то чтобы персонаж положительный, а, скорее, образ наименьшего зла.

Да, и еще связующее звено для сюжетных линий (если это, конечно, можно считать сюжетными линиями).

А автор сам в курсе, кто ему симпатичен, или это критики решили, что "автор хотел сказать"?:)

Ну если Ульриху отводится менее всего авторской иронии - то можно судить, что он ему (автору) хоть и в общем, может быть, не симпатичен, но на фоне остальных - симпатичен) Вроде того, что "на безрыбье..." Как-то так, ИМХО. Собственно, у меня к нему симпатия такого именно рода.

Мне просто интересно, сам автор на эту тему говорил что-то или нет...

За автора говорит его роман, разве нет?

Ну, как сказать... Митчелл ненавидела Скарлетт до определенного периода, а потом помягчела к ней.
Тут еще как подходить к героям.

ДА, говорил. Музиль оставил много заметок и черновиков, по которым можно судить о его "симпатиях". Конечно, это не вполне человеческие симпатии, но позитивное оценивание потенциала таких вот ульрихов.

Такие пустые люди и потенциал? Мне кажется, они разве что в анус и себя и страну увести могут... Тут я с Музилем не согласна.

Музиль был тот еще идеалист...

Я даже не удержался и прочитал отзыв, чтоб морально себя подготовить)) Эх, для общего развития стоит все равно попробовать) Хотя бы чтоб иметь право высказать своё аргументированное фи после))

Тсссс, тут нельзя фи говорить, снобы аттаке с минусами

Замечательная рецензия! К тому же, шикарно написанная, в отличие от "Человека без свойств", не ко сну будет помянут :)

Ну, что касается написания, язык произведения хорош, это стоит отметить. Просто там слишком много всего. Либо стоило проредить количество мыслей, либо мне стоило эту книгу читать в час по чайной ложке. Но уж явно не бонусом и на скорость, чтобы в месяц уложиться.

Так еще есть две недели, а книга уже прочитана)))

Поскольку я не могла размышлять над ней месяцами, я предпочла читать в обычном для себя ритме.

Ааа.. Меня наоборот на страшные размышления пробило)

Я сначала думала, но поняла, что если действительно размышлять, не смогу уложиться в нужный срок. Поэтому читала и лишь некоторые мысли анализировала.

Там да. столько мыслей на одной даже странице, что действительно тяжело понять, над чем размышлять в итоге.

Ну, да. Такое ощущение, что варили суп из всего, что в холодильнике было, а хранилось там много.
В итоге нужно по-хорошему читать по полсантиметра в день, потом думать и снова читать. И не факт, что все мысли пригодятся. Это явно не книга для конкурса с чтением на скорость. Ее нужно читать годами.

Это верно.
Спасибо за рецензию, кстати

Вот все пишут: "прочесть, а потом думать", а чего думать-то? Разве не в процессе чтения мысли формируются? Или кто-то садится потом в позу мыслителя и начинает мыслить над избранными конструкциями?

Я вот сажусь и думаю. Прочитаю, отложу книгу и думаю. Потом снова читаю. И думаю следующую мысль. Двадцать мыслей сразу думать и анализировать - ни одну нормально не разобрать.

Подписываюсь под каждым словом!

Удавить и умиротворённо уснуть :-)

вы вероятно вообще ничего не поняли. кстати в книге Ульрих был явным противником националистов.