16 марта 2014 г. 20:57

Лучшее на Лайвлибе

Роман "Убить пересмешника" был написан в 1960 году американской писательницей Харпер Ли. Когда я выбирал книгу для чтения ,меня заинтересовало название "Убить пересмешника". И я подумал, что эта книга о птицах. У меня дома живет мой самый любимый попугай "Кеша", и он то же пересмешник и мне стало страшно, как можно убить эту прекрасную, беззащитную птицу? Мама объяснила мне , что эта книга не о птицах, а о маленькой девочке - Джин-Луизе Финч.
Чтение этой книги оказалось не легким для меня занятием, и очень часто я просил маму объяснить мне непонятное.
Маленькая девочка Джин-Луиза вместе с папой-адвокатом и братом Джоном, живет в маленьком городе Мейкомбе. Мамы у них нет-она умерла.
Девочку все называли – « Глазастик», потому что она была очень внимательной. Она вместе с братом и другом Джиллом придумывали разные игры . Отец Аттикус Финч защищал в суде негра Тома Робинсона, и дети помогают ему в этом.
Очень интересно было читать про Страшило Рэдли, которого все боялись.Он оказался хорошим человеком и дарил подарки детям, а однажды ночью он спас их от пьяницы Боба Юэлла.
Мне понравился этот роман, и я понял, как несправедливо люди относились к неграм , но ведь они не виноваты ,что у них черная кожа .Тома Робинсона убивают при попытке к бегству.
Если посадить птицу в клетку, то она будет вырываться из нее, и при этом может умереть!

отзыв
Рецензия на книгу «Переполох в поместье»
На самом деле я впервые решил почитать детектив. Мне казалось, что в этой книге рассказывается о страшных преступлениях в поместье. Оказалось, что эта книга-игра.
Книжка смешная и преступления не страшные. Лучше всего ее читать с папой. Было интересно
наблюдать за папой, как быстро он решал логические задачи. Мы с ним придумали собственную игру – кто быстрее догадается. Конечно, папа хитрил и давал мне возможность отгадывать самому,
я все понимал и был благодарен папе.
В этой книге совершаются три преступления:
-Кто стащил Пикаффо ?
-У барона похитили собаку.
-Кому удалось провести ночь в постели короля?
У подозреваемых смешные имена, например, Вера Ломная, Никола Нидвора, Фил О-лог, Анна Ферон, Тим Билдинг. Далее в книге представлены ребусы, лабиринты, задачи на логику. Решая головоломки , мы сужаем круг подозреваемых .
В летние каникулы, я предложу своим друзьям на даче, прочитать эту книгу ,будет очень весело и интересно!
И вообще всем советую прочитать эту книгу-не пожалеете !