aaliskaaa

16 марта 2014 г. 15:05

Хватит с меня идеальных мальчишек! Долгой великих героев, у которых много поклонников! Ура мужикам - неудачникам!
Дж. К Роулинг

Этакий громила, похож на боксера - неудачника. Привлекательности - ни на грош, возраст-за сорок, да еще...волосы как на лобке

Ну? Ну? Не сравнить с маленьким мальчиком в очках, с шрамом на лбу.
Вам не надоели идеальные детективы - супермены, которые при желании, могли бы спасти мир, истребив полностью всех преступников и наркоманов? Вам не надоели детективы, которые по одной только ресничке на пиджаке дворецкого могут полностью увидеть картину убийства и его участников? Вам не надоели эти интеллектуалы, читая книги про которых, в голове скользит "мне никогда не быть таким..."? Хотели бы вы прочитать книгу про такого себе стареющего военного в отставке, который давно потерял форму, с протезом вместо правой ноги, которого бросила жена, подмываться он вынужден в студенческом общежитии, а на голове у него такие реденькие кучерявые волосики, что в школе его все называли "лобок"? Оооо да!!! Вот настоящий герой! Дела он решает не как Пуаро и Холмс - благодаря врожденному мозгу размером с баскетбольный мяч, а и просто, потому что нужны деньги, да и мужик он не совсем дурак, подумать может, если надо, да и в людях разбирается неплохо, кого надо разговорит, а где надо и на лжи словит! И не надо его сейчас жалеть, он в этом не нуждается! Хоть он и такой бедолага, но принципы у него еще остались (курит он исключительно на улице)!
Несчастный детектив Страйк старался как ненормальный, опрашивал подозреваемых и носился по всему городу со своим натирающим протезом, лишь бы ты, да-да ты, читатель, смог увидеть полную картину убийства (вплоть до того какой чай пила горничная в 19:47). Вместо того, чтоб жизнь личную налаживать (жена из дома выставила, в офисе приходится жить), он старался для тебя! Поэтому, если кому-то книга не понравилась, мне кажется, стоит извиниться перед Стайком, он то в этом не виноват, а наоборот, хотел как лучше. С каждым новым опросом свидетеля у меня начинался синдром "активного поиска убийцы" и в голове мелькали каждую секунду новые и более невозможные варианты: "может ее парень на самом деле был ее братом и шантажировал ее??", "может охранник был влюблен в жену режиссера, проживающую в этом доме и решил убить Лулу, потому что этот же режиссер ее домогался, чем очень оскорбил свою жену??", "может дядя Лулы ее убил, потому что ее поведение волновало итак больную мать и могло свести ее в могилу раньше времени??"...Вариантов было миллион и все до того невозможные, что хотелось поскорее перелистать в конец и посмотреть какой же все-таки выбрала Роулинг.

Очень я падкая на обоятельных главных героев, а этот - идеальный, как и его секретарша - Робин, как и работа Роулинг -идеальный представитель жанра. Хоть и концовка очень предсказуема, в этой книге главное не финал, а развитие событий. С нетерпением жду следующей части.

После Нёсбе, уже начинаешь любить неидеальных детективов, спасибо) Скоро тоже прочту

У меня тоже ассоциации были с его детективом)

О, тоже на очереди. Интересненько :)

Хорошая книга, почитайте!)