Halepushka

15 марта 2014 г. 16:12

Легкое, но несомненно очень приятное чтиво. Уже второй раз мне попадается бестселлер китайянки-эммигрантки (первая такая книга была "Дикий Имбирь" Анчи Мин ), в котором очень здорово, искренне и с множеством деталей описано непростое детство маленькой китайской девочки - на этот раз в Нью-Йорке, а не в Китае. Здесь сравнительно немного отсылок к истории Китая 20 века, но контекст прослеживается - несколькими штрихами обрисованы судьбы родителей Ким, её тёти, бабушки и дедушки; попытки получить американское гражданство и сакральный вопрос о коммунизме...
Тяжелый труд, крайняя нужда, школьные неприятности, трогательная забота о близких - всё это описано так, что от книги сложно оторваться. Мне понравилось, как героиня откровенно признавалась в том, что с самого начала жизни в Штатах нередко обманывала свою бесконечно любимую маму - уж слишком непоколебимы были мамины принципы и взгляды на то, что можно и чего нельзя, а девчушка была более гибкой и смогла приспособиться к жизни американских подростков. Ещё меня восхитило то, что Ким ни разу не обратилась за помощью к своим обеспеченным друзьям - а ведь это был самый простой и очевидный выход из ситуации. Какая гордая девчонка, я понимаю, почему она так поступала, но сама бы так не смогла... Кстати, американская школа и пестрая толпа школьников с их разнообразными интересами и стремлениями тоже получилась очень правдоподобной - автор хорошо знала, о чем пишет.
А дальше все испортили любовные переживания героини, сексуальная инициация и раздутая до масштабов вселенской трагедии сопливая история о первой любви. Примерно так же, как в книге Анчи Мин. Прямо-таки неймётся этим писательницам без банального любовного треугольника. На мой взгляд, эта фальшивая нота загубила всю книгу, поэтом оценка низкая.
Советую читать где-то до середины или ещё чуть-чуть, а дочитывать до конца не обязательно.

"Открытая книга", март 2013.