14 марта 2014 г. 20:12

Мне уже давно не 10, а книга только прочитана. И как же мне стыдно за то, что я даже не то что не прочитала ее раньше, даже не посмотрела экранизацию! Стыд и срам!

Каждому из нас полезно иногда отложить в сторону свое чванство.

А ведь действительно! Как часто мы с высокомерием относимся к другим людям, которые возможно даже не заслуживают такого отношения? Как часто мы встречаем людей по одежке? Как часто судим за пропуступки не даказав вину?
Эта книга станет обязательной для прочтения моими детьми.
Для маленького нищего Тома Кенти мечты стали явью. И он наслаждаясь своим положением не стал злее, за то, что много лишен. Остался таким же честным и благородным. И когда вернулся настоящий наследник короны без ропота вернул ему место.
И сколько уроков вынес для себя принц Эдуард побывав в шкуре нищего? Хорошо, что это сказка. Мне становиться страшно от того как мог закончить маленький принц.
В Беларуси в XVI — начале XVIII вв. был обычай «дядькования», когда шляхта за определенную плату, отдавала своих детей в возрасте 4—5 лет на 3—5 лет на воспи­тание в крестьянские семьи. По-моему, не плохой обычай, для людей, которым в будущем суждено управлять другими людьми.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Я тоже никогда не читала, но экранизацию видела.