takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 марта 2014 г. 02:40

Надоела мрачная литература? Нервы изведены до предела из-за переживаний за героев (ну и что, что к концу книги все у всех благополучно, нынче коварство авторов хорошо известно)? Хочется чего-то приключенческого, легкого, романтичного для отдохновения и удовольствия? Если так, то срочно читать Хаггарда, в частности, его роман «Прекрасная Маргарет»!

Сюжет этого не очень большого произведения никак не назовешь оригинальным, все это мы, скажем прямо, бог знает сколько раз проходили. Красавица-леди, два претендента, любовь, опасности, похищения, бегства… Прекрасная Маргарет, ясно, великолепна необыкновенно и вызывает восторг каждого встречного, а еще - пристальное внимание пьяных и не очень солдат. Ну, надо же создать конфликт, дабы ее возлюбленный, главный герой по совместительству, мог себя проявить… Встречайте, Питер Брум – суров, молчалив, малость горяч, храбр, ради Маргарет на все готов. Только вот беда, на нее, разумеется, положил глаз злостный, хотя и прекрасный маркиз, и, воспользовавшись слабостью к нему родственницы Маргарет, Бетти, взял да и похитил обеих девушек (обязательно накануне долгожданной свадьбы двух влюбленных – Маргарет и Питера!). Разумеется, Питер и еще один замечательный персонаж, отец Маргарет, спешат на выручку своего сокровища в Испанию, где встретят мстительницу-Инессу и даже самих короля и королеву, а также столкнутся с великой и могучей инквизицией. В общем, полный набор приключений, часть из которых решается в битвах, а другая – в напыщенных беседах с власть имущими.

Несмотря на то, что история разворачивается в хоть и исполненные чести и благородства (во всяком случае, как это любят нам преподносить художественные авторы), но жестокие времена, когда любой пустяк может стать поводом для смертной казни, роман удивительно легок и добр, и даже в самые его напряженные моменты понимаешь, что в конечном итоге все будет хорошо. Просто Хаггард, свято блюдя законы приключенческого жанра, несколько наивно пытается накалить ситуацию – что, впрочем, несмотря на эту светлую наивность, ему только в плюс, потому как такие романы читаются сугубо ради удовольствия, а не ради острых ощущений.

И вот уже второй случай, когда после романа Хаггарда, который я прочитала, можно сказать, в один прием и получила от этого немало удовольствия, я мало имею, что сказать: такой уж он, Хаггард, требует не мнений-рассуждений, а самого чтения и блаженного переваривания приключенческой истории.

Так что вывод напрашивается один: удивительно светлая, легко читающаяся, в целом отличная вещь!

ТТТ || Роман, где действие происходит во времена инквизиции || Cпасибо Shagan за совет!

Очень люблю Хаггарда, этот роман - один из любимейших!

Надо записать в хотелки. Иногда так хочется чего-то легкого).

Обожаю Хаггарда, не смотря на простоту сюжета, хочется читать и читать:)

Мне очень нравилось читать про приключения Консуэло у Жорж Санд, возьму эту книгу на заметку!

Отличная рецензия, спасибо Вам! Тоже понравилась эта книга и оставила светлые и приятные эмоции. Действительно, всем иногда (а мне так вообще часто) хочется романтики, приключений и отважных героев.

прямо в точку про романы Хаггарда сказано. тоже отдыхаю с ними.