13 марта 2014 г. 19:34

Бойфренд главной героини делает ей предложение в компании бомжей, а у главного героя кличка "Лобок"? Вот она, та Джоан Роулинг, которую я знаю и люблю, автор отличной "Случайной вакансии"!

Но "Кукушка", в отличие от "Вакансии" (и не в отличие от "ГП") - это детектив. И детектив нестандартный - я уж и не помню расследования, происходящего без таких обязательных следственных мероприятий, как Автомобильная Погоня, Пешая Погоня с Элементами Паркура, Перестрелка и Драка (хотя и тут есть пару страниц поножовщины в конце). Детектив Корморан - безногий, его помощница Робин - девушка хрупкая, в общем, их методы - поиск в гугле и допрос всех, кто связан с преступлением. Допросы оказались просто захватывающими: народ вокруг погибшей вообще вертелся интересный - от актера-наркомана, разгуливающего в волчьей маске, до уборщицы-полячки, не говорящей по-английски, и у каждого свои отношения с убиенной Лулой, своя манера говорить и одеваться, свои жесты и движения, и все это прекрасно прописано автором. Еще очень колоритный Лондон с пабами и закусочными, шикарными домами и трущобами, и все это озвучено грохотанием отбойного молотка и пульсацией бас-гитары.

Детективности, к сожалению, на всю книгу не хватило: вот Страйк и Робин собирают информацию, а потом бац - и детектив рассказывает, как и почему все произошло, а где же работа могучей мысли? Как будто кусочки пазла долго собирали по углам и под кроватью, а потом потрясли коробку - и картинка сложилась. Зато хватает душевности: они ведь неплохие ребята - и шлюховатая модель, и пафосный дизайнер, и бойфренд этот наркоманский. Хотя и не были рядом, когда надо было, не помогли, не спасли. А папарацци, конечно, надоедливые гиены, но благодаря им была получена важная улика. А главные герои - вообще умиление: неустроенный лохматый детектив, профессионально проникающий в душевую в студенческом общежитии и умница-блондинка в предсвадебной лихорадке. И вообще, знаете, это вам не фунт изюму - столько персонажей расставить так, чтобы все выходили в нужное время, успевали и себя показать, и сюжет продвинуть.

Что еще хочется сказать? "Убийца, да ты идиооооот", "Робин, бросай уже своего бухгалтера" и "Носороги - самые сексуальные животные", вот такие мысли приходят в голову после прочтения. А еще было бы круто, если бы вдруг выяснилось, что вся история с Роулинг - фэйк и рекламная акция, а книжку написал скромный мужик Роберт Гэлбрэйт.

Открытая книга 14
За совет спасибо svetaVRN !

:-)

Вот просто +100:)

Говорят к лету продолжение будет.

где-то стоит 19 июня выход книги на русском, где-то 24-е июня.