mamamalutki

по веселеньким пересказам

13 марта 2014 г. 19:18

Каждое лето я езжу к маме и с упорством маньяка перечитываю любимые книги из детства. Одна из рекордсменок по перечитыванию - "Четыре дня Маарьи", книга о школьниках советской Эстонии. Джинсы, перекрашивание волос девятиклассницами в 1965 году - это, как минимум, необычно. Разумеется, зерно книги - размышления о том, как счастливы были эстонцы освободиться от немецкого ига (не в смысле фашизма, хотя и от него тоже, а от всяких там баронов-колонизаторов). Понятное дело, что поклонников у книги немного - лично я не нашла ни одного отзыва нигде вообще. Мне нравится сама Маарья - творческая, деловущая, принципиальная. Путешествие автостопом - отдельный кайф. Кроме того, за ней ухаживают аж два парня. Интересная книга, в-общем. Детство моё золотое ))) Отдельное слово об иллюстрациях. В изобразительных искусствах я полнейший профан, однако попробую объяснить. Художнику блестяще удается изображать текстуру тканей, блеск резиновых сапог, еще какие-то вещи, которые, на мой взгляд, ОЧЕНЬ сложно изобразить (картинки черно-белые). Но ЛИЦА - это просто мама дорогая. Страшные лица, в-общем. Но я уже не пугаюсь. Книгу я давно и горячо люблю, и лица эти для меня уже родные. Советую. Безусловно.