sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 марта 2014 г. 09:56

5 Худшая из болезней, которыми мы можем заразиться, это затмение совести

Одна из самых ярких книг, прочитанных в этом году, да и вообще. Одна из самых прекрасных историй. Жемчужина, не побоюсь этого слова.
Что делает книгу особенной? У каждого свои предпочтения: герои, авторский стиль, манера изложения, сюжет, события, развитие действий, финал. Здесь же сложилось всё. В маленьком объёме столько смысла, в простеньком сюжете столько событий.
О любви и войне, о мужестве и страсти, о чести и достоинстве. О людях. О Жизни и Смерти. И о карандаше, красном, как кровь, благодаря которому, возможно, ми читаем эту историю.

Вообще, читать чужую историю о войне, вернее историю чужой войны, труд нелёгкий. Ведь вольно или невольно всё сравниваешь с историей своей страны, и на фоне этого другие зарисовки теряются.
Но здесь другой случай. Это какая-то волшебная история, магическая, она с первых строчек околдовывает тебя, очаровывает своей простотой и складностью. Видения сменяются одно за другим, и вот ты уже со вздохом перелистываешь последнюю страницу, но даже тогда образы  и герои живут в тебе. Не отпускают. Не уходят. Не надоедают. Просто теперь это твоя история, твоя боль, твои впечатления.

"Солдат, ты ведь тоже народ!" - почему же так часто об этом забываешь? Почему убиваешь сам себя? Почему становишься жестоким и равнодушным к чужому горю? Чужому? Возможно сейчас, в эту минуту, кто-то из твоих побратимов из "рассветной бригады" убивает твоего отца, брата, друга..... Это "почему" навсегда останется без ответа.

Эрбаль - простой солдат. Боец той самой страшной бригады с таким романтическим названием. На его руках кровь не одного испанского героя. А в руках карандаш убитого им же художника: "В жизни я совершил много чего плохого, но, оказавшись перед художником, беззвучно прошептал, что мне очень жаль и я предпочел бы не делать этого."
Возможно, он много чего предпочёл бы не делать, но всё- таки совершал зло, хоть и находил этому оправдания.

Судьба его тесно переплелась с судьбой доктора Да Барка и его возлюбленной  Марисой  Мальо. Это был какой-то рок, судьба, чудо. Он их ненавидел, любил, боялся. Был их палачом, другом, покровителем. Но они- "лучшее, что было в его жизни". Это он понимал. Как и то, что сам "растворился в Вечном Безразличии".

Просто невозможно остаться равнодушным, познакомившись с доктором Да Барка, просто невозможно устоять перед простым очарованием Марисы. А ещё нельзя игнорировать такую любовь. Наверное, в какое-то время Эрбаль  понял: убив полковника, любви он не убьёт. А ему прощали всякую  подлость и помнили  каждый добрый поступок.

И злого друга я прощу,
Пусть он мне сердце рвет и мучит,
Я не сорняк ему колючий,
А розу белую ращу.

"В границах нет ничего хорошего, разве что возможность незаконного их пересечения. Трудно даже представить, что может натворить жалкая воображаемая линия, которую однажды прочертил, не покидая ложа, какой-нибудь тупоумный король". - В границах между честью и бесчестьем, совестью и подлостью, разница всё-таки есть. И если вы решились пересечь эту грань, подумайте. Трижды подумайте! Потому что между любовью и ненавистью тоже существует граница, иногда всего в полшага.

Открытая книга января. огромное спасибо two_cats за прекрасный совет.

И Вам спасибо за чудесную рецензию:)

Читать было одно удовольствие.

Прекрасная рецензия)))

Спасибо, Аня.

Ух ты! Прекрасная рецензия! Обязательно прочитаю книгу.

Хорошая книга, думаю, не пожалеешь.

Великолепная рецензия!
Мил, где же ты силы душевные берешь читать о войне?!!

Спасибо, Агни.

Не знаю, не понимаю... Одно время вообще не читала и ставила запреты на эту тему.
Но вот фильмы не могу смотреть.

Мне же ещё книга по ДП предстоит. Наконец-то мне её доставили (подарок от подруги).

Я могу читать, но мало - сердце болит не только в переносном смысле...

Уже нашла))) Плохо смотрела)

Хороошо)

Мила, здорово! Но книгу искала в электронке - не нашла(

Спасибо. Кому, кому, а теб точно понравится)

Как не нашла? А на Флибусте?

Нашла))) Это я так смотрела)))

а мне тоже)))))я тоже хочу)))
как тебе везет на хорошие книги)))

Иногда срабатывает"чуйка"))

Спасибо за чудесную рецензию! Я читаю о войне, так что думаю, что и мне понравится)

Наташ, книга прекрасная. Очень надеюсь, что тебе понравится.

Скачаю сейчас. Закину в телефон, при возможности прочту.)

Комментарий удалён.

Да, иногда и меньше, согласна.
Спасибо.

Вот какие великолепные рецензии получаются, когда сердце болит...
Эх, не быть бы этим рецензиям великолепными! Было бы лучше...

Да, Марин, тут я с тобой полностью согласна.

Но, к сожалению, из истории не всегда получается выкинуть события.

Надежда - она есть всегда...

Да, и вера тоже...