Sergei_Vetroduev

10 марта 2014 г. 18:27

Наверное у каждого в детстве была любимая игрушка, которую не выпускали из рук, берегли как зеницу ока, а повзрослев - положили в какой-нибудь ящик и вспоминали о некогда любимой игрушке только в редких приступах ностальгии. Доставали это забытое счастье, стряхивали пыль, но игрушка хоть и безупречно сохранилась, навевала приятные воспоминания, но уже не доставляла и десятую часть былой радости. У меня почти тоже самое с книгами Стивена Кинга. В 1997-году я впервые прочитал его книгу ("Нужные вещи") и просто заболел. Больше года я читал исключительно Стивена Кинга, некоторые книги по два-три раза. Прочитал почти все варианты переводов и мучительно ждал каждую новую книгу. Но со временем ситуация поменялась, не знаю, то ли я изменился, может Кинг стал писать по другому, но я уже не читал его книги с таким восторгом. По прежнему с интересом конечно, но...Как тут не вспомнить фразу из фэнтези - "Магия уходит из мира". Точно, магия ушла. После романа "Сердца в Атлантиде" я уже не читал Кинга с таким упоением. По прежнему внимательно следил за его творчеством, ждал его новые книги, но уже не так. Прежний бурный восторг сменился разочарованием ("Мобильник", "Песнь Сюзанны", "После заката" и др.) и вежливым интересом. Поэтому и от "Страны радости" я не ждал чего-то особенного. Но открыв книгу с утра, я закрыл ее только вечером, полностью растворившись в этой замечательной истории. Как в "старые-добрые" времена я просто выпал из реального мира, не в силах оторваться от книги и с восторгом глотая страницы. Стивен Кинг вернулся, точнее вернулась магия ! ( А может и не уходил он никуда, просто я на время вышел покурить?). Прекрасная вещь, немного грустная и немного забавная, трагичная и светлая, с незабываемой атмосферой. О первой любви, настоящей дружбе и человечности. Совсем чуть-чуть мистики и немножко детектива. Со времени моего охлаждения к творчеству Кинга на верхней строчке моего топа уже перебывало немало "королей", но после этого романа я склонен думать - король по прежнему один, все остальные - талантливые претенденты на трон. Который мистер Кинг совсем не торопится освобождать.

10 из 10.

Я как-то совсем остыла к Кингу, но даже почитать захотелось после вашей рецензии

Какая великолепная метафора с любимой игрушкой.
Я тоже некогда читала Кинга запоем и так же, как Вы, однажды выросла из него. И точно так же эта книга стала для меня неожиданным подарком, вызвав признательность и уважение к этому автору. Спасибо Вам за рецензию.

Большое спасибо за добрые слова)