10 марта 2014 г. 13:57

Эта книга попала ко мне, что называется, в нужном месте и в нужное время. Я получила ее в подарок за волонтерскую помощь на забеге Parkrun, и ровно через неделю мне предстояло бежать мой первый полумарафон. Несмотря на то, что расстояние это в два раза меньше, чем, собственно, марафонская дистанция, это книга оказалась полезной для меня, и оказалась бы таковой, даже если бы я не собиралась бежать полумарафон или, например, только начинала бы свой беговой путь.
Рекомендации бегунам написаны с двух точек зрения: физической и психологической. Здесь представлена подробная программа для подготовки к марафону, основные принципы правильного питания, подбор экипировки, силовые упражнения и упражнения на растяжку, что в комплексе даже без той самой четкой программой поможет вам выработать свою, основываясь на вашем опыте и навыках. Рекомендации очень подробные, кое-что неизвестное я нашла и для себя, но, безусловно, приятно читать и осознавать, что я бегаю не так давно, но и раньше, оказывается, делала все правильно. Поэтому эта книга принесет, конечно, очень много пользы именно начинающим. Грете Вайнц часто обращается именно к людям, не бегавшим раньше, но которые поставили себе цель - пробежать марафон. Отсюда столько теоретической информации, прежде всего, об организме человека и основах бега, чтобы понимать, как все работает в этом на первый взгляд несложном механизме.
Другая важная составляющая - психологические мотивы бега. У каждого человека они, разумеется, свои, но без соответствующей мотивации бег невозможен, да и, мне кажется, теряет весь смысл. Эта книга учит радости бега, она о получении удовольствия в этом процессе, внутреннем настрое, благодаря которому каждая тренировка, каждый новый километр имеет значение. Посмотрите на фотографии людей на марафонской дистанции. Их лица сосредоточены, потому что они видят цель. Или они улыбаются. Или у них текут слезы. Такие бурные эмоции - главное доказательство того, что все - длительные тренировки, мышечная боль, усталость и травмы, переживания - было не напрасно.
Лично мне эта книга помогла привести в порядок мои собственные мысли и сохранить позитивный настрой перед важным забегом. Когда читаешь такое, неизбежно создается ощущение, что ты все делаешь правильно. Точно так же, когда тебя окружает многотысячная толпа бегунов, чувствуешь силу и веру в то, что ты способен быть частью чего-то большего, чем ты сам.
Я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется бегом. Кому-то она поможет достичь такую амбициозную цель, как марафон, кому-то поднимет моральный дух и подтолкнет к новым достижениям, а для кого-то, может быть, именно после нее бег станет любимым делом - и это прекрасно! В любом случае, это очень полезное чтение, как хорошо, что существуют такие жизнеутверждающие книги.

Спасибо! Как раз ищу достойную книгу.
Куплю именно эту.