mamamalutki

по веселеньким пересказам

10 марта 2014 г. 10:20

Часть первая, скептическая (о подростках)

Ни один из тридцати пяти противников чтения не стал дожидаться, пока учитель доберется до конца той или иной из ваших книг, он дочитал ее раньше. Зачем откладывать на неделю удовольствие, которое можно получить сегодня вечером?

НЕ ВЕРЮ! То есть я верю во внезапный (и даже искренний) приступ интереса к услышанной истории. Но в то, что подросток ( не столь важно, трудный ли) даст себе немалый труд найти книгу, верится с трудом. Подумает о сюжете с вялым любопытством - возможно. Совершит действие (пойдет в библиотеку, скачает???) - нет. Максимум - повертит в руках, если уж книга нашлась дома. По крайней мере, в случае с Зюскиндом и Маркесом. В случае с "Десятью негритятами", если прервать чтение в том месте, где Вера осталась на острове одна - верю, так и быть. Дочитает, снедаемый любопытством. Однако детективов Пеннак подросткам не читал, и молодец. Наверное. Все-таки программа...

Часть вторая, печальная (о программе)
Я не преподаю литературу, но сильно подозреваю, что в жизни учителя нет места подобному подвигу. Кстати, у музыкантов (правда, уже не в школах) есть подобный предмет - слушание музыки. То есть, помимо разнообразных "Историй музыки" (зарубежной, русской, советской, хорошей и разной), существуют и специально выделенные часы именно для прослушивания. Без анализа. Без беспощадных и бессмысленных фантазий на тему: "Что хотел сказать автор". Я это к тому, что в школе нужен подобный предмет. Чтение (или слушание). Тогда был бы шанс.

Часть третья, восторженная (о любви)
Я благодарна милому автору за то, что разрешил мне мое ленивое детство, разрешил задним числом. Разрешил мне закидывать в себя книги, как в мясорубку, игнорируя уборку, прогулки и еще какие-то ненужные вещи. Более того, он дал мне, уже взрослой тётке, возможность читать сейчас, когда у меня нет на это никакого морального права. Мне так казалось. В глубине души. Больше не кажется.
И самый главный подарок Пеннак сделал мне не как педагогу, зашуганному ребенку или занятому взрослому. Этот подарок мне-Маме. Сколько нежности, сколько умиления и заботы на самых первых страницах. Читать, читать, читать своему малышу. И не вопрошать: "Что ты понял?". Разрешить ему не понимать, а просто слушать, доверять и ощущать свою любимость. Это самый лучший подарок. Пять тысяч звезд книге.