Zelenoglazka

9 марта 2014 г. 19:13

Эту книгу всего в 500 страниц я читала долго-долго. Не потому, что неинтересно или противно, просто роман оказался для меня очень неровным: где-то восторг, "ах, просто с ума сойти!", а потом - какие-то "пустОты", без которых, как мне видится, произведение бы только выиграло. Некоторые эпизоды хотелось пролистать, но в то же время боязно было пропустить что-нибудь важное.

Язык у Олди необыкновенно красивый и непростой - это плюс. Описания природы, древних городов, моря, базаров, жаркой дикой Древней Греции - на высшем уровне. То, что повествование нелинейное и не "в лоб", а события описаны с нескольких точек зрения, тоже хорошо. Кстати, в школе мне пришлось долго и подробно изучать древнегреческую мифологию, ей был посвящен даже специальный предмет. Имена богов и героев знакомы не понаслышке. И, вот надо же! - альтернативная мифология Олди, эта борьба Одержимых с божественной Семьей эмоционально совершенно не затронула. Идея вроде бы и интересная, но именно страницы, касающиеся проблем Семьи, противостояния Павшим и детям-гигантам читались с напряжением и скукой.

Другое дело - герои. Нет, не Герои в смысле победители-освободители, а персонажи от которых глаз не оторвать: Амфитрион-Иолай, Алкмена, Алкид и Ификл, Автолик, Лихас... И, конечно же Гермий, самый очеловеченный из богов. Для меня Амфитрион и Гермий - ключевые фигуры в романе. И все, что происходит с близнецами-Героями мы видим прежде всего глазами их ангелов-хранителей: несчастного отца и бога-лучшего друга. Вот история их борьбы и была для меня наиболее ценной.

Жизнь и смерть, - еще успел подумать Гермий, - что это значит для нас, если мы зовем себя богами и утверждаем, что властны над первой и неуязвимы для последней; и что это значит для них?! Может быть смертных правильней называть Живущими; может быть, мы лжем друг другу: одни - своим бессмертием, другие - своей смертью?!"

Прочитано в рамках игры ТТТ. За совет спасибо medvezhonok_bobo :))).

В какой же это школе преподают древнегреческую мифологию как предмет, и почему я в ней не учился? :)

Язык Олди - их главное достоинство, наверное. Иногда растворяешься просто в образах.
Будешь продолжать знакомство с ними?)

У нас школа была обычная, просто директор надумал сделать экспериментальный гуманитарный класс, в котором я и оказалась. У нас был предмет "мифология", видимо предполагалась, что разных народов. Но на деле получилось так, что мы изучали долго древнегреческую, аж целый год, а когда надо было переходить к другим, эксперимент как-то сам собой заглох:))) И до остальной мифологии дело не дошло.

Хорошее начинание, жаль не повсеместное и не долгоживущее. Для развития воображения и любви к чтению у детей было бы здорово такой предмет иметь в школах, мне кажется. На своем опыте могу сказать, первые книги которые сознательно хотелось прочесть в детстве как раз включали в себя мифы и легенды разных народов.))

А что, эта книга характерна для Олдей? У них везде такое все... причудливое?:) Я бы хотела продолжить, вот на "Ойкумену" обратила внимание.

Думаю, да, характерна. Стиль у них везде узнаваем.
Я тоже, кстати, к Ойкумене подбираюсь. Не слишком много читал у них еще, но нравилось пока все.
Кабирский цикл, говорят, нечто дивное. Вообще, в принципе, не читал и не слышал, чтобы какое-то произведение считалось бы провальным у них.

Извините, если вмешаюсь.
Олди читаю аж с 1997 года. И единственная книга, которая совершенно не пошла — как раз "Герой должен быть один". Не знаю, почему так, всё остальное до этого и долгое время после шло на "ура". Так что я уж и удивляться перестала положительным и превосходным оценкам "Герою...", пусть будут :)
Конкретно Вас, наверное, после "Чёрного Баламута" мало чем можно удивить, но я бы рискнула предложить "Путь меча"... и моих любимых "Восставших из рая".

Спасибо, учту. О последнем произведении не слышал.Может быть, будь у меня такой же большой опыт в чтении Олди, тоже "Герой..." отступил бы на задний план в сравнении с другими произведениями?.. :)

Возможно, дело в том еще, что мифы о Геракле большинству с детства знакомы и подобное переосмысление их у Олди невольно отталкивает. Вроде того, что в чужой монастырь со своим уставом...

Кстати, да, может быть. То есть "Герой..." мне более бледным и формальным показался в сравнении с оглушительными по воздействию произведениями, которые я до него прочитала.

А вот это нет. Я, наоборот, люблю всевозможные версии, апокрифы и "переодевания" :) Короче, апологет постмодернизма, хех.

Я честно говоря тоже удивилась такому количеству восторженных рецензий на "Героя...". :)
"Путь меча" мне уже советовала Рони, тоже обязательно прочитаю. Еще на очереди "Ойкумена", из-за кукольника, конечно. А еще "Пасынки восьмой заповеди" в бумаге есть.
Так что несколько противоречивое впечатление от этой книги не отбило охоту читать Олди:)) Интересно, что у тебя именно эта книга не пошла:)

Да мы с тобой, кажись, несколько раз уже об Олди беседовали :)

Будто у меня с языка снято) Сюжет как-то... чужд. А вот герои - загляденье)))