VikaKodak

9 марта 2014 г. 06:31

Как правило, родителей не выбирают. А вот Коралине Джонс судьба улыбнулась. За старой дверью в новой квартире маленькая исследовательница неожиданно обнаружила другой мир. Он очень похож на дом Коралины, но все в нем чуточку интересней. А еще здесь есть другая мама. Она, в пику родной, вечно занятой родительнице, всегда готова сотворить вкуснейший деликатес для дочурки, накормить, обогреть и заиграть. И даже очень похожа на первую внешне. Если бы не некоторые нюансы: кожа бледнее, зубы острее и когти, ой, ногти длиннее. Ах да! Еще вместо глаз у нее пуговицы. Такая мелочь.
…Когда я читала «Коралину» мне было безумно интересно, как бы воспринял эту книгу мой пятилетний сын. Это ведь я, читая ему «Муху-цокотуху», каждый раз передергиваюсь, доходя до строк: «Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает». А ребенок к этому всему относится философски: ну выпивает – и выпивает, подумаешь, дело какое. Более того, в нежном возрасте я сама не видела в этих милых строках «ничего такого» и махровой садисткой (как мне кажется) не стала. Поэтому вполне вероятно, если бы «Коралина» попала мне в руки много раньше, но я бы совсем по-другому отнеслась к ней. А тут в полном смысле слова случилась массовая спекуляция на всех моих страхах. Темнота, крысы, пауки, тараканы плюс еще жуткие тактильные ощущения, как, например, в конце, в том коридоре.. Брр.
Нет, на самом деле, мне понравилось. Приятно иногда пощекотать себе нервишки. А еще понравилось, что там, где остальные, заламывая руки, рыдали бы от бессилия и отчаяния, Коралина быстро находит единственно верный выход. Да, определенно эта девочка стала моей героиней.
..Эх, велико искушение прочитать эту книгу ребенку. Глядишь, на подкорке отложится, что мам не выбирают и надо их любить такими, какие они есть. Не злоупотреблять их вниманием и не просить испечь блинчики, когда маме совершенно некогда…
Стыдно стало? Мне - да. Пожалуй, приготовлю-ка я завтра тортик. И схожу с ребенком на каток.
А от совместного чтения «Коралины» пока воздержусь. Вырастет – сам почитает.