eugene-grande

7 марта 2014 г. 16:37

Мемуары отечественного хирурга, о пути становления его как врача примерно с 20-30-х годов до 70-х двадцатого века. Книга не художественная, присутствует обилие подробных отчетов об операциях, но читается на одном дыхании. Несмотря на то, что периодически встречаются вкрапления советско-политической пропаганды, восхваление партии и т.п., и местами я была совсем не согласна с автором - книга очень искренняя, наполнена душевным отношением к пациенту, желанием двигаться вперед, оттачивать врачебную технику, искать выход из самых сложных ситуаций.
Я неплохо знаю анатомию и физиологию, но о хирургических буднях имела слабое представление. Просветилась на пять. Ощущение, что сам поприсутствовал на операциях. Как я понимаю, книга и писалась прежде всего для студентов-медиков. Чувствуется некая назидательность, но это не портит впечатление.
Вспомнилось гадостное произведение Голяховского "Путь хирурга". Желчь, поливание грязью всех и вся. У Углова всё совсем иначе. Трудности и административные препоны вторичны, на первом - облегчение страданий больного, совершенствование техники и научный поиск, а не жалобы на тупые скальпели и ржавые тазики.

P.S. Почему-то мне казалось, что автор давным давно умер. Оказывается, он дожил до 104 лет и умер в 2008 году.