Ponedelnik

7 марта 2014 г. 10:23

Всем и всегда я говорила: "Я никогда не читала Кинга". И этим можно было вроде как гордиться. Это все равно, что признаться, что ни разу в жизни не ел шоколад. (Правда, не так давно вспомнила, что лет пять назад читала его On Writing, но это же не считается, верно?)

Не знаю, почему вообще взялась за этого автора, раз никогда к нему не тянуло. Ну, знала я, что ужасы. Ну, знала, что у господина Кинга сто-пятьсот книжек. И еще знала, что его все очень любят. Я к нему всегда относилась с равнодушным уважением: знаменитый дядька, эта его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних. Плюс еще просмотренные мной "Побег из Шоушенка" (очень понравилось) и "Зеленая миля" (не очень понравилось).

Честно, в этой книжке очень не хватило штампов. То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе. Преспокойная книжка с Мартином-Сью в главной роли, спасающем детей от хот-догов в парке развлечений и влюбляющегося в мать смертельно больного мальчика. Лепота.

Написано очень недурно. То, что я с такой остервенелостью и ищу в современной литературе: чтобы просто, но со вкусом. И атмосферненько, и интересно.

К концу-таки оказалось, что это детектив. И когда на сцене под свет софитов появился Главный Убийца и Страшный Маньяк, то я даже как-то растерялась: второстепенные герои то ли прописаны так плохо, то ли я такая тупая, но все они казались на одно лицо.

"Ну ок", - сказала себе я и закрыла книжку. Правда, до этого почему-то читала не отрываясь. А вы говорите, Кинг это не Кинг написал. Кинг-Кинг, позвольте вас заверить. Иначе бы меня не затянуло в "Страну радости", а уже на тридцатой странице выбросило бы на берег.

PS А это у Кинга фишка такая - сердечки между абзацами ставить? Или наши издатели так шутят?

1 2

я тоже всегда говорю, что никогда не читала Кинга. Желания никогда не появлялось, хотя мне даже книг покупать не надо, тк дома стоит целая папина полка с Кингом. Я его боюсь читать. Смотрела один фильм по его книге и это все, что связывает меня с ним

А почему вы считаете это поводом для гордости? Можно подумать, это какое-то низкопробное чтиво.

У каждого свои понятия о том, какое чтиво считать низкопробным. Это раз.

Во-вторых, в рецензии имелось в виду, что Кинг популярен настолько, что сейчас среди активно читающих людей трудно найти тех, кто не брал его книги в руки. Именно поэтому была проведена параллель с шоколадом. Не потому что шоколад - низкопробная еда, а потому что мало кто его не пробовал в своей жизни, даже если утверждает, что не любит.

его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних

Это точно :D

Я тоже до недавнего времени не читала Кинга. И для меня он тоже оказался совсем не таким, как я его доселе представляла. Но кажется, зацепить ему меня удалось очень даже неслабо)

Я в своей жизни прочитала наверно только 3 романа Кинга. Мне он просто неинтересен.

Показать текст комментария

Соглашусь про фоточку с маньякоподобной внешностью. Не произвоидит он впечатление психически здорового человека))) Читая его книги, иногда думаю: "нормальный человек такое напишет?!"
Сердечки между главами я только в этой книге увидела... Вероятно, издатели действительно пошутили)))

Аналогично) Не знаю почему, но "Зеленая Миля" впечатления не произвела, а вот "Побег..." - потрясающе! Как будто меня энергией зарядили, стремлением...пониманием) #мастеробъяснений
Но вот из прочитанного только "Кэрри", и, если честно, пробрало. Три дня сидела и думала: "Вот козлы, олухи.../опустим часть/, бедная девочка..."
Никогда не буду обижать кого-то.
П.С. надо будет и это прочитать)
П.П.С. а рецензии вы прикольно пишете))

.То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе.

Это уже проблема стереотипов и собственной надуманости, но никак не автора.

И в чем гордость? Хм....

Спасибо за рецензию.
Если Кинг понравился, то могу у него же порекомендовать "Мертвую зону", "Сияние", "11/22/63" или "Безнадегу". Шоушенк или Милю тоже можно почитать, хотя фильмы по ним сняли хорошие - есть с чем сравнить.
Если интересуют эпопеи, огромные циклы - несомненно следует знакомится с "Темной башней". но она желательно уже для подготовленного читателя, который читал хотябы 2-3 романа у Кинга.
А вообще, я как фанат Кинга мог был половину творчества насоветовать))

Примерно такой и моя дорога к Кингу была))) Пока не прочитала Сияние и Туман... А потом Под куполом и Кэрри, а потом Милю и Джойлэнд. В общем, понеслооось)))
А за вот эту фразу вам большой плюс))) Читаете мысли :)

Как Вам "Под куполом"?)

1 2