takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 марта 2014 г. 01:11

Во время оккупации я видела, как тонет в море ненависти польский народ, и в самом страшном положении оказались евреи. А помощь больше всего была нужна детям. Я была просто обязана им помогать. Неправы те, кто называет это героизмом, это была простая и совершенно естественная потребность, веление сердца.

За эту книгу я бралась без энтузиазма и даже с некоторой опаской. Будучи накачанной литературой и документальными фильмами о зверствах фашистов, концлагерях и Холокосте в целом, так как эта тяжелая во всех смыслах тема давно меня интересует, я боялась, что очередная современная сенсация окажется слезовыжимательной историей, где, по славному американскому обычаю, исторический костяк обрисовывается обилием излишне драматичных событий, достойных воплощения в остросюжетном фильме. Но, слава богу, все оказалось совсем не так, хотя уже после начала чтения я испытала разочарование (ненадолго) от того, что моему вниманию представили не душераздирающую историю о спасении детей из гетто, а рассказ об американских девочках, делающих проект для исторического конкурса.

Итак, Лиз, Меган и Сабрина находят в прессе мимолетное упоминание о некой Ирене Сендлер, польке, которой в годы войны удалось спасти от верной смерти 2500 детей. Девчонки потрясены цифрой, и это понятно. Если так все и было, как могло случиться, что об Ирене Сендлер почти никто не знал? Школьницы погружаются в сбор информации, но мало что находят. Тем не менее, они создают пьесу по мотивам подвига Ирены, и потихоньку история этой героической женщины с огромным опозданием начинает распространяться по миру. Лиз, Меган и Сабрина глубоко тронуты давним событием и задаются вопросами – почему Ирена пошла на это? Почему рисковала своей жизнью ради совершенно незнакомых людей? Казалось бы, на этот вопрос невозможно получить ответ, но оказывается, что ничего невозможного нет – ведь Ирена Сендлер до сих пор жива.

Но подождите, прежде чем девочки встретятся с Иреной Сендлер и зададут волнующие вопросы, мы все-таки прочитаем историю героини. Роман в романе. Польша оккупирована немцами, с каждым новым днем у евреев остается все меньше прав и свобод, пока они, наконец, не исчезают совсем. Ирена бросает все свои силы и средства на спасение детей. Но легко ли вытащить несчастных из гетто, тем более в одиночку? Разумеется, нет, но Ирена – не единственная героиня тех времен, и в Варшаве начинает разворачиваться целая сеть, направленная на помощь евреям. Ирена уговаривает родителей отдать ей детей, выносит их всеми возможными и невозможными способами – в сумках, ящиках, закапывая в тряпье и еще бог знает как, - затем отдает их на временное содержание проверенным людям, хлопочет о поддельных документах… Потом спасенных отправляют в приемные семьи, а Ирена фиксирует старые и новые имена детей и закапывает списки под яблоней, чтобы однажды они смогли узнать свое истинное имя, свою историю…

Некоторые поляки открыто сотрудничали с немцами, некоторые с ними молчаливо соглашались. Очень нелегко взглянуть в зеркало истории и увидеть в нем собственную трусость или жестокость. Но самые отважные из нас, те, кто был честен и вел себя достойно, держат перед всей Польшей зеркало, в которое она должна посмотреть.

Эта реальная история, понятно, невероятно трогательна, потому как такие лучи света в беспроглядном мраке войны не могут не растрогать и, прямо скажем, повысить веру в человечество. Но поскольку это очевидно, я не буду рассыпаться по этому поводу и выскажусь сугубо о книге как о произведении.

Роман мне очень понравился. Идея с двумя параллельными рассказами вовсе не так плоха, как мне показалось в начале, и если нельзя сказать, что в книге нет слезовыжимательных моментов, то следует подчеркнуть, что здесь они очень… Искренни. Все-таки героини – девочки-подростки, и когда речь заходит о жуткой истории, в которую они погрузились, прославляя героизм Ирены Сендлер – ну, тут уж не обойтись без высокопарных слов и суждений. Почти любая попытка выразить свои чувства, вызванные Холокостом, будет неудачной – такая уж это тема. Поэтому за некоторые излишне громкие и наивные слова персонажей я, как читатель, великодушно прощаю автора и его подопечных. Кроме того, мне очень понравилось, как история Ирены, войдя в ненавязчиво упомянутые жизни девочек, вызвала у них мысли и ассоциации до боли естественные и, должно быть, знакомые каждому из тех, кто хоть ненадолго погружался в эту тему. А что было бы со мной, окажись я в таких условиях? А смог бы я что-нибудь сделать? Как же мелочны и несерьезны неприятности в моей жизни по сравнению с тем, что довелось пережить им…

Подвиги Ирены Сендлер тоже описаны интересно. Читая о ее походах в гетто, невольно находишься в напряжении и нет-нет да и оторвешь взгляд о книги, чтобы сморгнуть слезы – любопытно, что чаще даже не от фашистской жестокости, а самоотверженности тех, кто посмел вести с ней борьбу и поставил на кон свою жизнь (а часто и жизни своей семьи) ради совершенно чужих людей.

Наконец, встреча девочек с Иреной, немало полезных исторических фактов и подробностей, а также ряд фотографий окончательно приводят меня к выводу, что «Храброе сердце Ирены Сендлер» - это роман, который безусловно стоит прочесть.

Для меня это было очень занимательное и невыразимо трогательное чтение, после которого далеко не сразу нашлись слова, чтобы написать эту рецензию. А книга, лишающая слов – это хорошая книга.