Lara_Darcy

5 марта 2014 г. 16:51

Столько всего сразу... Мысли, грусть, вопросы... Именно этого я и ждала от этой книги. Это наверное то самое, о чем не нужно много писать или говорить. Нужно читать, осмысливать, делать выводы. Словом, брать что-то из этой кладези мудрости. Наверное, я просто вытащу то, что больше всего меня тронуло и заставило думать.

"... любовь можно вымолить, купить, получить как дар, найти на улице, но силой взять нельзя."

Это то, чего люди не понимают.

"Правда, тому, кто пьет, удается одурманить себя, он находит временное освобождение и покой, но ведь его самообман проходит, и он убеждается, что все осталось по-старому; он не стал мудрее, не приобрел познаний, не поднялся на высшую ступень."

Да дело и не в выпивке. Ведь часто мы пытаемся спрятаться в глупостях. Занимаемся чем-то, исключительно ради того, чтобы отвлечься от того, что происходит. И все это действительно принесет успокоение, и на какое-то время мы будем даже чувствовать себя счастливыми, не помня о неприятностях. А ведь они никуда не денутся. И будут ждать пока пелена спадет.

"И как прекрасен мир, когда глядишь на него таким образом - так просто, так по-детски, без всяких исканий!"

Тут уж даже добавить нечего... Просто учиться, учиться... Чему мы только в жизни не учимся, а этому забываем. Быть хотя бы иногда.. немного ребенком. Хотя, наверное есть люди, которые действительно так умеют. Если да, то им можно позавидовать. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам радоваться простым вещам. Тем, что даются нам просто так, на которые мы можем смотреть и у нас никто не потребует платы. Мир вокруг. Мы не всегда его замечаем. Слишком уж поглощены так называемыми "бытовыми" проблемами, зарабатыванием денег, содержанием себя, близких, дома......... Столько всего, что забываешь как много у нас есть помимо этого.

Эта книга.. она как храм. В нее приходишь и находишь успокоение. То самое, которого нам в суете очень недостает.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"