5 марта 2014 г. 14:03

Я не люблю шоколад. Меня утомляет отсутствие изобретательности у дарителей и стопки коробок с шоколадными конфетами, которые выстраиваются у меня в шкафчике после очередного праздника. Я их раздариваю знакомым, скармливаю мужу-сладкоежке. Никто почему-то на 8 марта не дарит копченую колбасу, или сушено-соленую рыбку, или несколько упаковок чипсов. Все дарят шоколад.

Но это ни капельки не означает, что эта книга прошла мимо меня, ибо не в шоколаде тут дело. Наслаждаться жизнью умеют не многие. Чувствовать радость, искреннюю, настоящую и полную, при взгляде на отражение деревьев в воде, первый одуванчик или яркий дождевичок ребенка, играющего во дворе - это только на первый взгляд легкое дело. Даже если ты порой раздаешь своим друзьям советы "не-волнуйся-жизнь-прекрасна", сам ты можешь в любой момент погрязнуть под уймой проблем и даже забыть про существование таких мелких и в то же время очень важных простых радостей. Роман "Шоколад" - один из самых действенных напоминателей о том, что это такое жить полной жизнью. И меня зацепило не только это в книге.

Тема свободы духа, сбрасывания ненужной шелухи, очищение твоего образа мыслей от бессмысленных правил, навязанных давно уже забытыми людьми, удалась Харрис просто великолепно. Я чувствовала, что человек пишет не о выдуманных вещах, она живет этими идеями, она - это ее героиня. "Шоколад" - очень искреннее произведение, довольно простое и безыскусное, но, наверное, так и должны выглядеть неприукрашенные мысли и чувства.

Безумно хорош образ кюре. Так хорош, что слов нет :) Абсолютно мотивированный отрицательный персонаж - такое встречается довольно редко. Главы от имени священника мне даже понравились больше, чем от лица Вианн.

О языке: не порекомендовала бы эту книгу в оригинале для начального и среднего этапа. Харрис щерда на лексику, точно также, как ее главная героиня щедра на разнообразнейшие добавки в шоколад и пралине. А уж про огромнейшие перечни названий французских блюд я вообще молчу :) А вот тем, кто хочет "посмаковать" язык и авторский стиль - самое оно.

8 / 10

Флэшмоб 2014, спасибо за совет Tamila777 !