4 марта 2014 г. 22:29

"Генератор миров - это я и только я. Никто иной не способен сотворить мир. Я Тот, Кто творит бытие. Есть много потенциальных, неосуществленных возможностей. Я выбираю среди них те, какие мне больше нравятся и воплощаю их в реальность." (Всевышнее вторжение).
“Реальность не исчезает, если вы перестаете верить в неё.” (ВАЛИС).

80% читателей бросают ВАЛИС на 20-й странице, 15% делают вид, что дочитали до конца и только 5% способны понять о чем писал Дик.
Романы ВАЛИС и Всевышнее вторжение - плоды визионерского опыта Фила, это родные братья с “Так говорил Заратустра” Ницше и объять их умом невозможно. Эти романы можно только съесть, сожрать целиком, чтобы принять чужой опыт и ощутить его вторжение.
На это способны только несущие в себе бисер мистики и визионерства.
“От каждого по чуть-чуть, поэтому мне необходимо много людей. Подойдите поближе и послушайте, я открою рот, и вы услышите их голоса. Может быть не всех, но последних из съеденных.” (УБИК)

Но и этого мало.
Путь осилит идущий. Для того, чтоб хотя бы приблизиться к пониманию ВАЛИСа необходимо:
1. Прочесть несколько поздних романов Ф. Дика и “УБИК” обязательно,
2. Прочесть его биографию - Эммануэль Каррэр. Филип Дик - Я жив, это вы умерли,
3.Регулярно заниматься медитацией,
4. Интуитивно ощущать холод иррациональности.

В романах Дика вы войдете в вечно живой, вечно меняющийся лабиринт его мироздания.
“Любопытно, что из под пера научного фантаста вышли столь памятные пассажи, которые не только бросают читателей в дрожь, но и создают уверенность, что вы прикоснулись к чему-то важному, мельком увидели бездну, которая является частью нас самих и которую ещё никто не исследовал.” (Э. Каррэр).

Из биографии узнаете, что ЛСД-25 он принимал всего один раз в жизни и это был первый негативный опыт в истории ЛСД. Через 10 часов, оправившись от наркотического шока, Фил скажет - Я 2000 лет провел в аду.
“Метаболизм - всего-навсего процесс горения, действующая топка. С затуханием огня прекращается жизнь. Ад - это холод, и всё там холодное. Тело есть вес и тепло.” (УБИК).

Медитация очистит мозг для принятия противоядия вечному льду и укажет выход из лабиринта.
Для ищущего и способного ВАЛИС разрешимая задача.
Подсказка - есть задачи, решить которые можно только выйдя за невидимые рамки разума, взглянуть из другого измерения.
“Наш мир - это одновременно тюрьма и иллюзия, ошибка и злая шутка, которую с нами сыграл злой демиург. Однако тот, кто это знает и прилагает усилия, чтобы остаться в сознании, сможет возвыситься до света настоящего Бога, в тени которого нас держит в плену демиург.” (Э. Каррэр).

А вот выход:
“Он, конечно же, знал, почему Церковь запрещает переводить Библию в цветокодированную голограмму. Приноровившись, можно научиться медленно, постепенно поворачивать временную ось, ось истинной глубины, таким образом, чтобы взаимоналожился ряд далёких друг от друга слоёв и появилась возможность прочитать в них поперечное, новое понимание. Ты вступал в диалог с Писанием, и оно оживало, становилось активным организмом, никогда не повторявшим свою форму в точности. Не трудно понять, что Церковь стремится держать Библию и Коран навеки замороженными. Если Писание ускользнёт из-под контроля, на монополии церкви будет поставлен крест.” (Всевышнее вторжение).

ВАЛИС - это трилогия. Считается, что Фил написал только 2 романа из трёх. Ложь. Трилогия была написана. Не стоит верить Великому Мистификатору. Путь восхождения предложен.
Ад, Чистилище, Рай Данте.
УБИК, ВАЛИС, Всевышнее вторжение Филип Дик.

Он ушел, оставив 8000 страниц своей Экзегезы и способ её прочтения.
UVDI - IHVE.

Я УБИК. Я существовал до появления Вселенной. Я есть. Я создал светила и миры. Я сотворил жизнь и определил, где ей протекать. Живущие делают, как я скажу, и идут, куда я им указываю. Я и есть Мир. (УБИК).

“Спасение, что бы оно ни означало, не достигается ни на каких разумных условиях. Разум - это тупик, только божественное безумие предлагает нам выход.” (А. Кроули, Таро Тота).

Обязательно читать тем, кто отличает медитацию от мастурбации.