vicious_virtue

3 марта 2014 г. 23:33

Давно хотелось ознакомиться, к тому же у книги такого объема и темы глупо читать перевод, если есть возможность. Года три назад я уже предпринимала первую попытку, но сдалась на обмусоливании темы "Мой ребенок не любит читать". Пришлось дойти до конца, чтобы понять, что оно занимает значительную часть книги, а я-то хотела о правах читателя.

Наверное, уже можно понять, что долгие рассказы о чтении вслух меня разочаровали; слишком много вокруг людей, которые не любят читать, и слишком универсально средство, Пеннаком позиционируемое как панацея. Будь все так просто!

Подобно многим другим, мне хотелось почитать книгу о том, как другие любят читать книги и как научить тех, кто не любит читать книги, любить читать книги, а также о том, какие книги автор любит читать. Читать. Читать.

Понятно, Пеннак помимо скучного задается вопросами, которые многим приходят в голову, вроде того, как вообще оказалась возможной значительная часть 20 века, если существовали уже "Бесы". "Бесы" "Бесами", мсье Пеннак, если наши весы еще не покачнулись, то только потому, что цветет иван-чай, кажется.

Зато в очередной раз убедилась в том, насколько мне близки настроения Флобера, на наполовину всерьез воспринятом объяснении его фразы к Луизе: "Lisez pour vivre" - что на самом деле оно призывало Луизу уткнуть нос в книги и не досаждать Флоберу. Позвольте обнимашки.

Другой понравившийся момент - о том, что время читать, как время писать и время любить, всегда есть время украденное, что на самом деле времени это делать нет ни у кого. Но это же никого не останавливает любить (кроме Хохотушки, ага).

А в целом, как по мне, довольно бессмысленно. Очаровательна фраза:

Trop de vocabulaire dans les livres. Trop de pages, aussi.

Вот в Comme un roman действительно чего-то trop, пусть не vocabulaire и не pages.

А в целом, как по мне, довольно бессмысленно. Очаровательна фраза:
Trop de vocabulaire dans les livres. Trop de pages, aussi.

Почему бесмыссленно? Вполне в духе современного "Многабуков".
Даже заядлые чтецы нет-нет, да поглядывают, сколько страниц осталось до конца главы, до конца книги...

Не-не. Фраза про страницы-то ок. Это сама книга бессмысленной показалась, а ведь обычно только положительные отзывы вижу.

Чудесно! У меня после прочтения были примерно такие же впечатления. Но может кому то помогло?

Помогло ли чтение вслух непутевому ребенку? Мне вот тоже интересно))