3 марта 2014 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

Зеленая миля, Стивена Кинга - это книга-шедевр! Я прочитала её почти без дыхания. Я очень люблю С. Кинга и экранизацию книги от известного режиссера Фрэнка Дарабонта. Ему за это огромное спасибо! Давно мечтала прочитать эту книгу и сравнить её с фильмом. Старалась быть объективной. Фильм действительно мощный, когда первый раз смотрела – плакала… но как я плакала, когда читала книгу! Людская психология, добро и зло, справедливость и несправедливость, правосудие, вера и дружба – эмоционально описано автором, затрагивает даже, как мне кажется, самых чёрствых. Избитые темы, но как С.Кинг умеет заставить читателя пережить все это и выжимает последние соки.
История одного одаренного Богом человека – Джона Коффи, «как напиток, только пишется по-другому». Человек с большой душой и большим сердцем. Исцеляет людей, забирая всю их боль на себя и страдает за них; чувствует всем своим яством злость одних и яркий свет исходящий от других. Он постоянно слышит крики и призывы о помощи, от которых бежать некуда… много плачет Коффи за людей, которые мало что принесли ему хорошего в жизни.. а с ним плакала и я.
И, как часто бывает с добрыми людьми в нашем жестоком мире, в ответ этот человек получает лишь очень долгую жизнь в страданиях, страхе, нищете и одиночестве. И, как часто бывает, в отчет на свое добро он несправедливо осужден на смертную казнь за преступление другого. В тюрьме Джон встречает того, который изнасиловал и убил двух малюток, а осужден был он. А вина его лишь в том, что пришел на помощь слишком поздно. Но не это его волнует, не своя участь, а только, что мир носит таких людей. В тюрьме Джон Коффи случайно прикоснулся к нему и..

- Я увидел все, когда тот плохой парень схватил меня, - сказал Джон. - Тогда я понял, что это он сделал. Я видел его в тот день, он был среди деревьев, и я видел, как он их бросил и убежал, но...
- Ты забыл, - подсказал я.
- Верно, босс. Пока он до меня не дотронулся.
- Почему они не кричали, Джон? Он ударил их так, что потекла кровь, родители находились прямо над ними, наверху, почему же они не кричали?
Джон посмотрел на меня своими нездешними глазами:
- Он сказал одной из них: "Если будешь шуметь, я убью твою сестру, а не тебя". То же самое он сказал другой. Понимаешь?
- Да, - прошептал я и увидел все. Веранду Деттериков, в темноте Уортона, склонившегося над ними, как вампир. Одна из них начала звать на помощь, но Уортон ударил ее, и кровь потекла из носа. На веранде была эта кровь.
- Он убил их любовью, - объяснил Джон. - Их любовью друг к другу. Теперь ты понимаешь, как все было?
Я кивнул, не в силах вымолвить ни слова. Он улыбнулся. Слезы потекли снова, но он улыбался.
- И вот так каждый день, - сказал он, - по всему миру. - Потом лег и повернулся лицом к стене.

Книга о последних днях жизни большого Джона Коффи. О том, как смерть порой несет освобождение и покой. Сцена смертной казни сжимает сердце. Мне хотелось вопить от несправедливости, хотя с одной стороны я понимала, что так будет лучше. Эвтаназия души. Вот он уже прошел свою Зеленую Милю, посидел последний раз на Олд Спарки и его не стало. Остались лишь те, кто знал его и помнил, кого он излечил, кто хранил историю Джона Коффи долгие-долгие годы - надзиратель тюрьмы Пол с маленьким мышонком по имени Мистер Джинглз. Их коснулся дар Джона и они имели очень долгую жизнь. Но это не дар, а проклятие - наблюдать смерть всех своих близких, всех до одного, кого любишь, пережить свои детей.
Вот последние строки книги и мысли Пола о смерти своей любимой жены. Ими я и закончу.

Я думаю о Дженис, о том, как потерял ее, как она утекла красной кровью сквозь пальцы под дождем, и я жду. Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной.

Klavier Стивен Кинг, Зеленая Миля
В рамках игры Книжное путешествие