panda007

28 июля 2009 г. 13:21

Лет в шестнадцать я вдруг стала стесняться своих родителей. Сейчас уж и не вспомню, какие у меня были претензии, но тогда это казалось очень серьёзным. Потом я узнала, что практически все через это проходят, причём именно в подростковом возрасте. Когда смотришь на Базарова, кажется, что он из этого подросткового возраста так и не вышел. Взрослый мужик, а ведёт себя как мальчишка-переросток: хамит старшим, никого ни в грош не ставит, смело судит о том, в чём не разбирается, даёт советы, когда не спрашивают. В общем, самоутверждается, как может. А ведь на самом деле он ещё не научился ни дружить, ни любить. Может, он и умён, и трудолюбив, и честен, но в человеческих отношениях - полный профан. Базаров болен тем, что в психологии так и называется - "детский негативизм". Но Тургенев пишет не только о вечной проблеме взросления, но и о том, как дурная мёртворожденная идея оборачивается против своего владельца. Кажется, что Базаров погибает по глупой случайности. На самом деле, он верил, что ему удастся покорить природу. Но природа оказалась сильнее.

Этот "детский негативизм" в те времена называлась нигилизмом. Такие вот молодчики отрицали все и вся и уважали только свое мнение. К сожалению они не одиноки. Подрастая дети перестают уважать родителей, даже тех, кто относились к ним хорошо. Многим из них кажется, что они умнее родителей и может иногда это и так. Но вот жизненного опыта такого, как у родителей у них нет. И еще они забывают одну вещь, что молодость дана человеку не на вечно и что за молодостью приходит старость и уже их дети будут считать их глупыми и никчемными стариками и относиться к ним так, как они относились к своим родителям.

Всё по-разному. Переболеть этим приходится почти всем. Просто кто-то выздоравливает, а кто-то нет:)

Для меня книга была не столько о проблемах в родственных взаимоотношениях, сколько о грядущих русских революциях, нигилистичнски настроенных разночинцах, полном, бескомпромисном отрицании всего старого (читай - реакционного, отжившего свой век, тянущего Россию в тупик) во имя нового (читай - справедливого) будущего. Тургенев уловил настроения времени, и многие дети и отцы впоследствии оказались по разные стороны баппикад.

Дело вкуса. Меня социальные проблемы интересуют гораздо меньше отношений. Социальное - преходяще, душа - вечное. Тургенев - большой писатель, и даже когда пытается писать о преходящем, сбивается на вечное.

Ну, Тургенев не настолько слабый писатель, чтобы начать пытаться писать о чем-то одном и сбиться на другое.

Отчего же? Это вовсе не признак слабости. Подсознание ещё никто не отменял, в том числе творческое. Да литература и не манифест.

В японской поэзии века эдак до 19 вы не найдете никаких социальных проблем, исторических перепитий, только луна, да ветер, и цветы. Что жизнь человеческая для буддистов? Слиться бы с космосом. Это я утрирую, конечно.
О чем поэма "12" Блока, его "Незнакомка"? О чем "Кому на Руси жить хорошо?" Некрасова? В "Евгении Онегине" Пушкина вы не увидели декабристов? Не увидели вы их и у Толстого в "Войне и мире"? "Накануне" Тургенева только о любви? "Горе от ума" Грибоедова о непонимании поколений и своенравной барышне? "Кто виноват? Герцена - зарисовка провинциального быта? Если все эти произведения - манифесты, я умываю руки.

Вопрос восприятия. Я "социологическую" литературу не слишком жалую, для этого есть социология - там это и тоньше и точнее. То, что литература отражает тенденции своего времени, спорить никто не будет. Но упирать на них специально, ставить их во главу угла - увольте. И мелко, и скучно.

Я всегда буду упирать на то, чтобы в произведениях русских классиков видели и любили Россию. Ни "Евгений Онегин", ни "Отцы и дети" не являются "социологической" литературой. И не заметить в этих произведениях огромного пласта настроений и чаяний страны, того, за что ссылали Пушкина, из-за чего рассорился Тургенев с Некрасовым, для меня это мелко, скучно и глупо.
Для тех, кто знаком с историей и литературой своей страны, то, о чем, я пишу, как дважды два. У вас же получается, что в "Отцах и детях" случайно отразились тенденции времени, и я строю из мухи слона, притягтваю кота за уши.

Кто вас, ребята, покалечил. Кто вам неправду нажужжал, Что молодое поколенье Всегда со старшим на ножах? Я враг нелепой той идеи Об отрицании основ. Противно думать, будто дети – Противники своих отцов. Пускай любой сегодня спросит Тех, кто под пули шел в боях: Как всем им верилось, что после Все повторится в сыновьях! О, сколько гордости и блеска. Когда в штыки сквозь сто смертей Идут, как генерал Раевский, В сопровожденьи сыновей! Да это же закон природы В ее движении вперед: Прямое продолженье рода Есть продолженье всех работ! Пусть оголтелая бездарность Мозги не путает юнцам, Пусть крепнет в сердце благодарность К своим дедам, к своим отцам! Спасибо вам, отцы, от сына За жизнь, что вами мне дана. За то, что есть у нас Россия, Большая, вольная страна! Спасибо за весну, за лето, За лес, где плещет соловей! Пускай и мы услышим это Потом от наших сыновей.

Кобзев. Это знать надо, это классика!!!