mrn2922

2 марта 2014 г. 20:38

Любите ли вы цирк? Замирает ли у вас сердце, когда вы наблюдаете за выступлениями воздушных гимнастов? Душит ли вас зависть, когда вы наблюдаете за наездниками? Нападает ли гомерический хохот, когда вы видите на манеже клоунов?

Главная героиня – Лелишна, девочка, которую воспитывает дед. Правда я так никогда и не могла понять, кто кого больше воспитывает. И вот к ним на постой на несколько месяцев приезжает настоящий дрессировщик цирка. И дрессирует он не собачек, а самых настоящих львов. Представляете, как круто! И на все у нее хватает сил и времени – и в школе учиться, и обед варить, и за дедом ухаживать, и другим помогать. Очень смешная история с побегом из дома соседа Лелишны – Петьки-Пары. А как он себе обед добывал… А еще много эмоций у меня вызывала Суссаночка. Замечательно выписанный отрицательный персонаж.

Только вот герои этой книги очень уж… однобокие, что ли… Лелишна такая уж положительная, что от ее правильности иногда хочется ругаться. Суссаночка такая подлая, что хочется ее стукнуть. Витя – ну такой положительный, что так и видишь, как он вырастает и становится пламенным борцом за справедливость. Петька-пара такой лентяй, всем лентяям лентяй, и достаточно трусливый, все время боится, что ему попадет.

— Ругать всё равно будут, — мрачно проговорил Петька. — Я один день ничегошеньки не делал, просто целый день на стуле просидел. И всё равно попало. Вот жизнь!

В детстве я этой однобокости не замечала, а сейчас очень бросилось в глаза. Хотя,.. может так и нужно писать детские книги, чтобы сразу было понятно кто плохой, а кто хороший?

В городе, где я росла, цирка не было. Чтобы все это увидеть, нужно было ехать в соседний город. Вроде и недалеко, всего час на автобусе или электричке. Правда, до места отправления нужно было добираться еще приблизительно час. Пару раз классом нас все же возили на представления, но цирк я так и не полюбила. А вот эта книга мне очень нравилась.

Почему- то я тоже равнодушна к цирку((

На моей памяти только одно представление, которое мне действительно понравилось. Жаль...

я даже объяснить не могу, почему не люблю- не знаю)

Ну, так часто бывает. Я тоже часто не могу объяснить, почему мне нравится что-то одно, и совсем не нравится что-то другое.

В городе, где я росла, цирка не было.

но в цирке была, и не люблю..животину жалко(((и зоопарки тоже не люблю((((

У нас сейчас очень большой и красивый зоопарк. В сосновом бору. Клетки - огромные вольеры. Но ты, несомненно, права. Это неволя. Хотя боюсь, что на воле большинство зверей не выживут

дело больше в том, какие они всегда замученные и голодные((((

А меня часто поражают посетители зоопарка. Некоторые представители ведут себя так, как будто это они в клетке...

Вот и я её сейчас потихонечку читаю :))

По-прежнему дышим одним воздухом?)))) Приятно!

Никогда не любила цирк. А ещё клоунов. Кроме Никулина. Но его никогда не считала клоуном.

Ой, я тоже его никогда не воспринимала его именно клоуном....