Halepushka

1 марта 2014 г. 14:52

Я влюбилась в эту книгу и совершенно не способна оценивать её объективно, да и не желаю!
Итен Хоули так долго разглагольствовал передо мной (а вовсе не поеред консервными банками), что превратил меня в тот самый милый сердцу автора андерсоновский колодец - молчаливого, некритичного, благодарного слушателя. Мне стали близки заботы и тревоги Итена, меня вовсе не смущали его сомнения и сделки с совестью, мне невероятно симпатичен этот персонаж - со всеми его шуточками, проблемами, размышлениями и воспоминаниями. Я искренне переживала за него и очень боялась в финале, я охотно позволяла ему оправдываться, я восхищалась его нежностью и глубокой привязанностью к жене, настороженно-наблюдательным отношением к детям.
В послесловии к роману написано, что автор показывает нам деградацию американского общества и осуждает всеобщее желание обогатиться - так вот, все эти этические нравоучения прошли мимо, перевесил мощный заряд человеколюбия, я понимаю и не осуждаю Итена, хотя недостатки второстепенных персонажей всё-таки замечаю, и на деньгах они действительно слегка повернуты.
А вот понять и полюбить Марджи мне так и не удалось, хотя одна из глав была написана с её точки зрения и прямо указывала на то, что Марджи не замышляла ничего плохого. Кстати, как раз об этом:

Люди все нравственны. Безнравственны только их ближние.

Пожалуй, я буду неоригинальной, но всё-таки обязательно скажу это: какой красивый язык, как образно и точно подобраны слова и выражения! Спасибо за это автору и советским переводчикам - Наталии Волжиной и Евгении Клашниковой, светлая им память. Вот, пускай здесь останется хотя бы этот фрагмент - описание Марджи:

Твидовая юбка любовно льнула к ее бедрам и подхватывала горделивый зад, но только в глазах Марджи, в ее карих близоруких глазах, видел Итен то, чего не могла увидеть его жена, потому что в присутствий жен там ничего такого не
было. Хищный зверек, Артемида, охотница за брюками. Старый шкипер Хоули называл такой взгляд "блудливым". И в голосе у нее это тоже слышалось - в его бархатистой тягучести, которую сменяло сладенькое доверительное верещанье в расчете на жен.

Хотелось бы мне почитать о детстве Итена, его старшие родственники даже в воспоминаниях получились очень интересными и колоритными.
Уж очень мне полюбилась эта книга, поэтому советовать буду всем без исключения. Даже если семейные ценности и будни маленького городка вам не очень близки, я уверена, найдется в этой книге такой фрагмент, на котором ваше сердце дрогнет.

Изба-читальня, февраль 2014.