28 февраля 2014 г. 09:27

Итак, что такое для меня «Черная обезьяна»? Роман-памфлет, может быть, роман-карикатура, может быть, роман-крик о современном мужике. Вот вам типичный герой нашего времени, заполонивший всероссийские просторы. Вы встретите его в семьях своих друзей, где жена работает на 3-х работах, а он уходит из дома, когда хочет и туда, где приятней провести время. Он будет рыдать от любви к своим детям, но ответственность за них нести не может. Он искренне женился по любви, но как жить с женой не знает, потому что выстраивать отношения – это труд. А это уже тяжело. У него есть любовница, что по сегодняшним меркам вполне естественно, ведь он «как все» и молод и красив. Но и любовнице ничего не может дать.
Вы думаете, он мерзавец? Вовсе нет. Что бы дотянуть до этого звания, видимо, тоже надо иметь страсть или ещё какие-то сильные чувства. А здесь этого нет. Он, такой как многие. В меру образован, в меру талантлив, в меру добр… Но несостоявшийся. Незрелый. Неумеющий нести ответственности за свои поступки. Как сегодня принято говорить: «Да, никакой он!». И то, что происходит с безымянным (безымянность вытекает из типичности) героем, описано на первой странице романа: потерялся он, потерялся в своей жизни!
Так для себя я определила идею романа. Зная предыдущие произведения автора, где присутствуют герои с ярко выраженным мужским началом, позволю себе подумать, что З. Прилепин видит большую социальную проблему в инфантилизме современных молодых людей. Против чего и выступает.
Уверена, что в романе нет ничего случайного или недописанного. Например, образ жены почти неуловим. Не доработал? Думаю, нет. Читаем о мужчине, видим его поступки, он за них должен нести ответственность, он должен делать свою судьбу и судьбу своей семьи.
Есть ли у героя выход или перспектива перемен? Судя по последним страницам романа, автор не настолько жесток к нему. Герою видится лицо жены, он мучительно страдает от детского плача, принимая его за рыдания своих детей. А последние две фразы романа задуманы так, что бы показать, он готов быть внимательней к своим поступкам и их последствиям.
Все остальные темы, которые как бы отдельно существуют в тексте, несут вспомогательную нагрузку для раскрытия драмы героя. Разгадывайте сами. А повеселиться есть где. Например, детишки, вызывавшие тревогу своей жестокостью, после общения с представителем власти и заменой имён на Сел и Гер (читай вместе) становятся вполне ручными…
Хочется посоветовать читателям сайт Захара Прилепина, очень информационно богатый, открытый для любых мнений.
P.S. А в себе не искали черную обезьяну?