Antresolina

27 февраля 2014 г. 20:11

Книга обманула ожидания.
Но не разочаровала, а напротив, очень приятно удивила! Вместо ожидаемой разухабистой повести о безрадостной жизни в глубинке, сопровождающейся пьянством и развратом, как частью обыденности, я получила историю человека с тонко чувствующей, оголенной душой, лиричную и щемяще-грустную.

Назвать Виктора неудачником, тряпкой, шутом гороховым и алкашом - проще простого. Это то, что видно со стороны, то, что лежит на поверхности. Но если подойти поближе, всмотреться вглубь, попытаться "увидеть человека в другом человеке", как это делает сам Виктор - тогда герой открывается совсем по-другому.

Никакой он не неудачник! Просто он не гонится за ложными целями, которые ему на самом деле не нужны. У него другие цели, не такие, как у тех, кто его окружает: быть в гармонии с собой, с миром, не делать зла, искать человека в человеке, не искать в другом залога счастья... И в этих своих целях он обошел всех из своего окружения.

Никакой он не тряпка! Его независимость, честность с собой и другими - просто восхищают. А вы попробуйте так жить, попробуйте не врать. Сколько на это смелости надо, гораздо больше чем на то, чтобы дать кому-то в морду или обхамить обидчика. А он так живет - не врет ни жене, ни себе, ни друзьям, ни ученикам. В этом отношении он чист как младенец, только вошедший в мир. Вот он такой какой есть. Да, может быть плохо распивать учениками алкоголь. Но гораздо хуже врать им каждый день, навязывая то, во что сам не веришь, заставляя выполнять правила, которые не соблюдаешь сам.

Никакой он не шут гороховый! Все эти шутки-прибаутки - это защита от тех, кто к нему в душу ломится в грязном белье покопаться или по полочкам его разложить. А таких желающих хватает, потому что его честность и самоирония многих задевает, в основном тех, кто не решается о себе правду сказать, кто все пыжится или уже опустил руки. А он не опускает. Он ищет. Человеков. И говорит этим копателям с усмешкой: ну не чмори меня, не надо, не утруждайся, я лучше сам. И начинает придуриваться, отшучиваться. А потом как задвинет монолог, и горло перехватывает от пронзительности.

Никакой он не алкоголик! Да, он много пьет. Но мне кажется, это для него не столько удовольствие, сколько понятный для окружающих повод уйти от всех. Это бегство от мира внутрь себя. Как в лес. Уйти, побродить, заблудиться в себе, отрешиться от всего. Поймать то состояние, которое у него бывает, когда он наедине с природой. В эти моменты он самый цельный. Даже не счастливый, а скорее, наполненный покоем.

У меня такое чувство, что ему никто не нужен по-настоящему: ни приятели, ни жена, ни бабы. По-настоящему ему нужен он сам, реки, в которых мысль, скала эта, из другого мира, деревья, и весь мир, на который он взирает с удивлением, теплотой, интересом и любовью. И этот чистый, восхищенный, полный любви взгляд на мир - он меня подкупил. Эта ищущая, живущая сложной жизнью, полная лирики, нежности, доброты душа меня покорила. Этого странного, непонятого до конца даже самим собою героя я почувствовала и полюбила.

Очень круто ты написала, Ань! Давно собираюсь прочитать "Географа..." и всё не соберусь. Ещё один пинок однако))

Спасибо! Я долго избегала, потому что с чужих слов казалось, что это книга про какого-то приспособленца, пустившего все на самотек и спившегося. А нашла там совсем другое, против ожиданий очень зацепила эта вещь. Там такое настроение, которое трудно описать словами, но я думаю, тебе оно тоже покажется знакомым.

Мне её очень рекомендовала одна хорошая девочка, и тебе я верю, так что надо уже прочитать. Тем более что и фильм я откладываю только потому, что хочу прочитать сначала. Я у Иванова читала "Сердце Пармы", пишет он хорошо.