panda007

27 февраля 2014 г. 12:48

– Тебе понравился Джулиус? Правда душка? – спросила меня приятельница.
–Душка? С каких пор ты полюбила своего бывшего начальника?
– Эту сволочь? Да я его ненавижу!
– Как же тебе может нравится Джулиус? Он же точная копия твоего бывшего. Тот, помнится, тоже вечно интриговал, всех со всеми стравливал и использовал свой интеллект не по назначению. Помнишь, как он тебя поссорил с лучшей подругой? Сколько вы потом не общались?
– Да мы до сих пор не общаемся! Я же говорю – сволочь!
Вот эта способность воспринимать книги отдельно от своей жизни меня просто завораживает. Как в книге может нравиться то, что в жизни ты ненавидишь? Больше того, от чего претерпеваешь? А ведь случай с начальником не единственный. Помню, как какая-то дура-знакомая наплела той же приятельнице с три короба про её мужа. Начались подозрения, выяснения, чуть до развода не дошло, а потом выяснилось, что история не стоила выеденного яйца. А ведь могло и не выясниться, могли развестись близкие друг другу люди.
Чем дольше я живу, тем лучше понимаю: люди – не герои, они хрупки и слабы, у них куча комплексов и детских травм. Сломать самого сильного человека ничего не стоит, нужно только знать болевую точку, ту самую ахиллесову пяту. По молодости я была нагла и дерзка, легко разрывала отношения с людьми, легко меняла всё в своей жизни. Я была невероятно стрессоустойчива, и мне казалось, так будет всегда. А оказалось, это просто свойство молодости, которая очень быстро проходит. И наступает время платить по счетам и собирать камни.
Если жизнь чему-то и научила меня, то тому, что к людям нужно относиться бережнее. Я не знаю ни одного человека, которому бы жилось легко, к чему ещё усугублять ситуацию? Надеяться, что жестокие эксперименты, помогут кому-то осознать себя – это пустые отговорки, оправдывающие собственную мерзость. И, как ни странно, среди всех негероических героев Мёрдок мне жальче всего именно Джулиуса. Стоит только представить, какой ад в душе человека, несущего в мир только разрушение…

P.S.Больше всего я люблю Мёрдок за то, что я раз за разом зарекаюсь её читать, и раз за разом к ней возвращаюсь.

Прочитано в рамках Книгомарафона

почему зарекаетесь?

С Мёрдок очень важно попасть в настроение. Дама она умная, но довольно безжалостная, если я вдруг не в форме, то, читая её, начинаю хныкать, что мир несовершенен (что справедливо) и люди ужасны (что большое преувеличение). Если же состояние нормальное, читать её - наслаждение:)

понятно.
люблю Мердок.

Тут я с вами солидарна:)

Ох, здорово написали. Да, что бы прекратить очаровываться такими как Джулиус, надо в жизни несколько раз от них получить по голове, по сердцу, по самолюбию. Одного мало. Надо столько, пока не дойдет))

Мне одного раза в юности хватило, но там удар был хорош - и по голове, и по сердцу, и по самолюбию. Другое дело, что таких тонких манипуляторов не сразу распознаешь, только расслабишься - он уже втёрся в доверие:(

могли развестись близкие друг другу люди.

Если люди дорожат друг другом, то разобрались бы вполне, что к чему, а таких настырных подруг, сующих нос не в своё дело, - послать в пешее путешествие.:)
Для чего еще нужны отношения, если не зажигать друг друга? Если не вдохновлять друг друга? Если не быть друг для друга тылом и защитой от проблем? Уж точно не для того, чтобы быть их источником... Ну, это так, к слову.

У всех без исключения! Только в разных пропорциях, в разных ситуациях, но у всех, конечно. И никак нельзя отрицать это. Правда "идеального человека" нет. Держишь и воспитываешь = "чёрная педагогика", подавление естества детского, а пустишь вожжи - ещё хуже.

Я была невероятно стрессоустойчива, и мне казалось, так будет всегда.

А я вот практически нет. Правда всё равно всё переношу с поднятой головой) Просто есть у меня качества, которые помогают мне по жизни и скорее всего будут помогать и дальше. А стрессоустойчивость уже давно собираюсь эм... развивать? Да, наверное развивать.

Мёрдок не читала.. Но мне советуют.. Надо бы добраться!

Нет, Наташ, это в тебе сейчас идеализм говорит. Вот у одной моей знакомой муж вообще никогда ничего не выясняет. При этом жутко ревнив: ревнует её даже к сыну. Но очевидно любит свою жену. Но не дай бог им оказаться в похожей ситуации...
Вообще крепнет у меня ощущение, что люди разучились разговаривать и слышать друг друга - даже близкие. Я уж не говорю - договариваться... Это такая редкость, что каждый раз удивляешься.
Насчёт Мёрдок - не знаю. Она хороша, но не так чтобы сильно верит в человечество:) Я читала "Чёрного принца" в институте, мне нравилось, но казалось, что это чистая литература и жуткое преувеличение. Ещё и все герои казались слегка с приветом. А сейчас я понимаю - с жизни списано, один в один:)

Идеализм безусловно не обошел меня,только нет идеальных людей, и мне они не встретятся никогда тоже соответственно;) Я и не рассчитываю. А как услышать, если не выяснять? Только выяснять можно по-разному ;) И преследуя разные цели. А договариваться многие не умеют, ибо повышена лояльность к себе и в себе. И прогибаться будто не хочется. А нужно иногда.
Посмотрим, пока не до неё, но которую советовали-добавила) Под сетью называется.

"Под сетью" - ранняя вещь, юношеская. Тоже малость сумасшедшая, но всё же не в такой степени:)))

Мне кажется, это как раз нередкая ситуация. Причём, не только с книгами, но и с фильмами тоже. Иначе как ещё объяснить повальное увлечение эгоистичными сволочами? В жизни-то никому не нравится, когда их оскорбляют, обижают, принимают за пустое место, зато на экране и на страницах - пожалуйста. Ах, какой герой!
А про Мёрдок всё очень точно. Я сама к ней уже давно не приближалась - чувствую, что настроение не подходящее, не то.

Да, Насть, ситуация нередкая, но всё равно удивительная. Это приблизительно как говорить одно, а делать прямо противоположное. И тоже встречается сплошь и рядом.
Кстати, увлечение эгоистичными сволочами и в жизни нередко наблюдаю, что слегка пугает. Откуда столько мазохистов:)?
Ага, я "проигрыш" года четыре собиралась прочитать. Сейчас, чувствую, опять возьму долгую паузу.

У каждого/каждой должно быть в прошлом увлечение эгоистичной сволочью. :)) Я и сейчас ловлю себя на том, что в искусстве меня словно магнитом притягивают сложные личности. Но только теперь у меня книги отдельно, жизнь отдельно. После того, как такая личность вынесет мозг в реальности, держишься от таких на расстоянии. :)

У меня три книги Мёрдок стоит на полках, но пока обхожу стороной.