sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 февраля 2014 г. 01:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Даже в выдуманном мире должны существовать свои правила

Правила, правила, правила.... Кто их придумал? Зачем они? Что это за правила, по которым "люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума...". Сами придумали, сами им следуем, попадая в ловко расставленные свои же ловушки.
Бог даёт человеку жизнь. Она одна и бесценна. Ею распоряжаемся уж мы сами, каждый на своё усмотрение. За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума  ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит?
Сейчас я просто о книге. Ведь у её героя, Чарли Гордона, не было возможности распорядиться своей жизнью. Никогда:" Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они." Возможно поэтому, когда операция изменила его интеллект, он "пустился во все тяжкие". Конечно, это громко сказано. Если разобраться, он вёл обычную жизнь обычного парня, правда уже великовозрастного. Не нам его судить: возомнил, стал свысока смотреть на окружающих, зазнался. А он просто почувствовал себя человеком: не ущербным дурачком, не другом-клоуном, не поводом для издевательств, просто личностью.
И не он виноват, что стал умнее других,  уж не говорю о том, с какой  стороны открылись ему люди, почти друзья.

Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

И когда этот дурак стал умным, у каждого, кто с ним общался, вдруг появились какие-то комплексы. Ну да, ведь теперь смеяться не над кем, да и неинтересно.
Теперь у него другая жизнь, и в ней он запутался, ему не комфортно. Ведь он прекрасно понимает, что внутри него другой Чарли, маленький взрослый мальчик, не умный, но окружённый друзьями, пусть даже и сомнительными. Да только теперешнего Чарли боятся, сторонятся и даже увольняют с работы. Только потому, что он изменился, стал человеком. Позвольте, а кем он до этого был?!

Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!

Трудная книга. Тяжелая. Грустная очень. Не приняла судьба вызов, не случилось чуда. Вернее, длилось оно не долго.

Так много ещё хочется сказать: о сестре, о матери...  Но мне кажется, не стоит.
Книга ведь не о них.

Маленький холмик в саду. Там подопытный мышонок- Элджернон. Вот у кого абсолютно не было выбора. Вот кому посвящена эта история. Вот для кого цветы. Теперь я знаю, почему.

ФМ 2014
2/25.

Большое спасибо Natalia140 за совет!!!

1 2

Хорошо написала , давно в планах, буду читать ))) У Киза читала про Билли Миллигана , тоже сильная вещь)

Читай обязательно. Стоящая вещь!!!

Ты читала?

да, очень понравилась)

Трудно остаться равнодушным.

Спасибо, Оксана.
Читай, тебе понравится.

А вы рассказ прочитайте, много времени не займёт. Но там всё сказано.

Нет уж , я роман прочитаю))))

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу.

За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит?

Тоже хочу узнать за что детишкам даны болезни. Они ведь ещё никому ничего плохого не сделали. Я когда слышу о больном ребёнке, сразу слёзы на глаза наворачиваются

У нас в посёлке интернат для умственно осталых детей. Я многого насмотрелась.
Он в парке находится. Помню, как когда-то гуляла там с дочкой, ко мне подошла девочка и спросила:" А ваша девочка нормальная?". Я просто растерялась.

Такая тяжелая книга.. эмоционально надрывная...
очень хорошо написала. . Спасибо Мила!!!
а цветы для мышонка...да....

Эта книга очень долго к себе подпускала. Спасибо флешмобу и Наташе. Очень понравилась.

Одна из любимейших книг, потому что такого не должно быть в мире, а это существует, когда люди ставят себя выше других....

Помнится впервые я эту книгу читала в 19, сильнейшее впечатление...

А я вот только теперь. Почему-то боялась читать.

Я вас понимаю, тяжелая она в эмоциональном плане.

Очень.

Хорошая рецензия на хорошую книгу. Я очень рада, что мой совет пришелся по душе. Эта книга, одна из моих любимых и незабываемых.

Спасибо. Да, книга замечательная.

да ну тебя, я чуть не расплакалась... хорошая рецензия, душевная!
Давно уже собираюсь эту книгу прочитать, но дядюшка Тургенев мне говорит, что пока его романов не прочту, не видать мне других книг)

Спасибо.
Ну да, дядюшку, особенно если он Тургенев, надо слушаться)

хм, я думала ты её уже читала! ты роман читала или рассказ?

Роман.
Как видишь- уже читала)

так я думала, что ты давно прочитала, а ты только что ;)

Видишь, какая я непредсказуемая?)

Замечательно написала, спасибо

Тебе спасибо)

хорошая рецензия, а книга и вправду очень грустная. Согласна, мышонка больше всего жалко.

Спасибо.

1 2