Magnolia2001

25 февраля 2014 г. 23:25

Ведь жить - это значит покрываться шрамами (с)

Эту книгу я читала с превеликим удовольствием! Во-первых, из-за простоты ее языка, во-вторых, из-за интригующего сюжета, и наконец, из-за той атмосферы, в которую при прочтении я всецело погрузилась.

Так сложилось, что крайние два месяца я читала книги, которые меня не захватывали, не увлекали в свой - пусть и выдуманный - мир. Я ими не жила, не сопереживала героям, не любила (или ненавидела) их; я была сторонним наблюдателем. Книги были очень разные: и плохие, и хорошие (на мой вкус, разумеется). Но Стейнбек взял меня за руку и увел в вымышленный мир своей прозы. Я переживала, любила, ждала вместе с героями "Зимы тревоги нашей", дышала с ними одним воздухом маленького прибрежного городка. С головой я окунулась в атмосферу провинциальной жизни, где каждый знает каждого, будь то продавец, клерк, местный пьяница, крутой бизнесмен или мэр.

Главный герой Итен Хоули - такой живой и реалистичный персонаж. Казалось, не автор дергает за ниточки, чтоб его персонаж ожил на страницах книги, а сам литературный герой руководит своим творцом. Итен - он злодей и добряк, остряк и себе на уме. Он разный и многогранный человек, как многие из нас. Ему веришь и сочувствуешь, злишься на него, осуждаешь... И все же он и его семья мне стали почти как родными. И я поймала себя на мысли, что такое родство не так уж часто встречается, и чем дальше, тем реже.

Язык книги очень прост и легок для чтения (т.е. для восприятия глаза и серого вещества). Но эта простота, в случае со Стейнбеком, явный признак мастерства и таланта. Повествование ведется то от первого, то от третьего лица. Достаточная доза незатейливого бытового юмора. Автор, имхо, намеренно не окунает читателя во внутренний мир героя - все поверхностно. Но догадаться - и прочесть между строк - может каждый. Каково это - жить в материалистическом мире? Каждый из нас знает ответ - все мы в нем живем и выживаем. Деньги, деньги, деньги... И повторюсь, повороты сюжета не предсказуемы, интрига - до конца.

В своей книге автор неоднократно повторяет, что каждый думает только о самом себе. И теперь я согласна со Стейнбеком. Только вопрос: этот эгоизм во вред или на пользу окружающим людям, близким людям?

Не соглашусь с другом Стейнбека Ковичи, что "в книге нет ни нотки надежды", как раз в этом романе в отличие от книги "Гроздья гнева" именно надеждой и веет почти от каждой страницы.
И еще немного... о детях. Ни предательство друзей, ни преступные помыслы (или действия) не бьют так прямо в сердце - как нелициприятные поступки своих собственных детей. Итен - не положительный персонаж, он воспитал маленького недочеловека, но огонек все же есть и надо не дать ему погаснуть. Надежда - спасает! И пусть я идеалистка!

Резюмируя, скажу, что счастлива вновь встретиться на литературных просторах с Мастером Стейнбеком.

И это благодаря мероприятию ТТТ. 2014, Тур первый и совету DEJA_VU в теме "Книга Нобелевского лауреата по литературе (только проза)".

Ах, как я люблю американскую литературу и ее творцов! Всем советую читать ее самим и подсовывать подрастающим деткам :)

рада, что вам понравилось :)

Спасибо Вам еще раз. Вряд ли без Вашего совета прочла эту книгу. "Гроздья гнева" меня несколько разочаровали