Lara_Darcy

25 февраля 2014 г. 02:46

Души мертвые, а произведение бессмертное.

Если пишешь отзыв о классике, то тут то там можешь ощутить намек на школьное сочинение. Это здесь не очень хорошо, конечно). Но... попробую, потому, что впечатления есть и немалые). И нужно их куда-нибудь деть.

Во-первых. Это действительно гениальное произведение. И с какой стороны мне нужно было начать его читать, чтобы закинуть в самый дальний шкафище... А, да ведь это было в школе.О_о... Да еще и подпорченное впечатление об авторе, полученное еще в детстве (о носах в другой раз).

Просмотрела все рецензии, вплоть до последней, это насыщенное всем, чем только можно... впечатлило больше остальных:

интересно немного фантастично почитать можно

Усердно пыталась найти хоть что-то фантастичное, но - это самая что ни на есть реальность, со всеми вытекающими проблемами, ситуациями и характерами.
Как написал сам автор:

"Таких людей приходилось всякому встречать немало".

Неужели не встречался нам кто-то, похожий на Чичикова? Некто, кто с помощью необыкновенно развитого умения льстить и договариваться прорубал себе путь вокруг того мостика, по которому идут те, кто решил быть честнее. И проделывает это с большим цспехом. Впрочем, в какой-то момент, в самом конце Чичиков напомнил старуху из "Сказки о рыбаке и рыбке", которая осталась у разбитого корыта.

Наверняка, видели мы когда-нибудь Собакевича. Такого же грубого и неотесанного, но уверенного и устойчиво твердого в действиях и шагах своих.

Где-то неподалеку, в стареньком и неухоженном, но бывшим прежде справном жилище.. обитает прототип того самого Плюшкина. И живет он, уже не понимая зачем... со своими мелкими и не понятными никому заботами, окруживши себя всем тем, что когда-то имело ценность, а сейчас лишь сор от прошедшего праздника, на котором он был кем-то.

Любой, даже второстепенный персонаж представляет собой определенный тип людей, которых можно наблюдать и поныне. Как и обстоятельства о которых говорится, стоит только перенести их из того времени в наше. Время идет. Уходят люди, появляются на свет новые.. А устройство человеческой натуры остается тем же... Все это так удачно и со вкусом приукрашено иронией, что это пожалуй одна из немногих книг, где можно искренне посмеяться. По-крайней мере, так было со мной:).
А описания местности великолепны. Они уносят читателя далеко туда, где все и происходило.
Поражает детальное внимание к мелочам: описание интерьера, одежд, даже прохожих.. кажется, что они проходят мимо тебя. Обычно подобное нагоняет тоску, но здесь все иначе. Это только делает картинку ярче и живей.

Это заслуженно замечательное произведение, и каждая фраза в нем ценна. "Мертвые души" - одна из наиболее удачных пародий на людей. Такой удачной, что сам автор относится к своим героям даже с некоторым сочувствием.
И, конечно жаль, что продолжения этой книги мы так и не прочтем. Она, как разбитое зеркало, где отражается весь наш мир, а нам остается лишь гадать, что было видно на тех осколках, которые были потеряны...

P. S. Абсолютно не жалею, что удосужилась дочитать эту поэму) только сейчас. Раньше, я скорее всего просто насладилась литературным языком, а основная идея мне вряд ли была бы интересна.

действительно, фантастики нет, просто описание действительности с яркими участниками событий

p.s. поэма

Но кто-то увидел:)

я прожила всю жизнь прожила рядом с таким человеком. Мой дедушка был симбиозом Плюшкина и Коробочки. Ему всегда всего было мало, и в то же время, он собирал всякий хлам, который ему и нужен-то не был.

Наверное, тяжелее приходится тем, кто находится рядом.

Знаете, я как-то даже не задумывалась

Соблазнили Вы меня на перечитку! Одно дело в детстве читать, а другое дело сейчас.

рада,что "подтолкнула" к этому :)))))