Tusya

23 февраля 2014 г. 22:49

Книга ни о чём, и очень о многом. Это о жизни. Без лихой завязки, детективной составляющей и нетерпеливого ожидания - а чем же все закончится и победят ли наши.
Насколько тепло и внимательно о людях, насколько прямо и правдиво о жизни нашей, насколько просто, красиво, интересно и, главное, ненавязчиво о Боге, насколько тонко и с юмором обо всём на свете. У автора очень уютная проза. Это тот случай, когда о книге хочется сказать - совсем моя книга. Её хочется читать за чашкой кофе или чая, уютно устроившись в кресле, как было бы приятно разговаривать задушевные разговоры с лучшей подругой.
Главная героиня Марина (та самая тётя Мотя), барышня за тридцать, когда-то преподаватель русской литературы, а в нынешнем времени корректор в еженедельной газете. Это о ней, о её жизни, работе, семье. Есть тут и когда-то любимый (а любимый ли?) муж, есть обожаемый любовник. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя, здесь не только о Марине. Автор применила всегда любимый мной приём - рассказ в рассказе. Марине по работе присылает письма простой, скромный учитель из небольшого городка. Это письма совсем о другой жизни. В них время течёт до революции, во время и немного после. В них совершенно иной слог, иные проблемы, тишина, покой и уют семейного уклада тех людей. И эту историю читать не менее, а порой и более интересно, чем основную линию. Это своеобразная летопись семьи, попытка разыскать недостающие факты о своих родных. И, наверное, такое напоминание нам, ныне живущим. Напоминание о том, чтобы не забывали свои корни, своих родных, свою историю.
Почему-то книга оставляет после себя какую-то грусть и печаль. И вроде всё не так уж и плохо, всё ещё может сложиться так, как хочется героям. Но, видимо, не всё. Не всё можно исправить, повернуть назад, забыть в конце концов. И от этого грустно...

Алёнушка AlenaShu , огромное спасибо тебе за подарок!!!

вроде это не я тебе дарила:))

Алёёёён, ты что? У меня сто лет уже в списке написан. Не в этом году, в прошлом))
Сейчас полезу в прошлые отчеты, если найду)

Заиц, я нашла таки!!!!!!!!!!!!! ВОТ, на первой же страничке :))

Точно))) а у меня в голове уже все смешалось за эти годы)))))) книга вроде знакомая думаю, а чтоб дарила))))))))))) старею))

Ты не первая! Меня уже как-то Полина попыталась убедить, что она не дарила мне книгу, за которую я её поблагодарила :))
Да и вообще, это мне минус. Раньше подарки читать надобно, тогда и не забудут дарители.

о да, я на некоторые книги непрочитанные смотрю и думаю...блин, кто же мне их дарил (((

Именно для этих целей я сначала в блокнотике список вела, а потом просто здесь создала подборку "читать обязательно!" Там вы все у меня и живёте :)
Как прочту, пишу благодарность и удаляю книгу)

О, мне у нее очень "Бог Дождя" понравился, и тебе - как я посмотрела - тоже.
Офигеть, вот и комментарий мой совсем к другой книге:))) Всё как я умею)

А про эту книгу тоже очень наслышана, но пока читать не соберусь точно..

С "Бога дождя" я начала своё с ней знакомство. И так оно прекрасно сложилось, что прочла у неё всё))

Это удивительно, когда автор нравится настолько, что готов все прочитать у него:)

У неё книг не много)