Kitty

Местный единорожка

23 февраля 2014 г. 22:10

Я больше расстроилась от книги, чем наслаждалась ей. Во-первых, это тон книги. Пусть он задумывался как развлекательный и веселый, но мне он воспринимался каким-то высокомерным и покровительственным, что и желание читать пропадало. Во-вторых, стиль повествования, который уж слишком пестрит описательной частью, хоть и красивой, но по моему скромному мнению, явный перебор с ней тут.

Ну и в-третьих, натуралисты натуралистами, но животинок мне жалко. Если б это увлечение природой было на уровне наблюдения, я б не ругалась. А эти порывы засовывать насекомых в спичечные коробки, доставать птенцов из гнезд и тащить их домой, я не разделяю. Конечно, с животными никогда не соскучишься – они иногда такие потешные. Но безумно жалко, когда они сбегают, улетают или просто умирают.

Единственное, что в книге интересное, так это забавная семейка Дарреллов, которая переехала из дождливой Англии в солнечную и приветливую Грецию. Малявка Джерри, который все свободное время проводит в изучении животной жизни, притаскивая домой неожиданные сюрпризы для всей семьи. Немного глуповатая Марго, которая уж слишком заботится о своей внешности и пытается соблазнить мужчин. Лесли, грубоватый и помешанный на ружьях и охоте молодой человек. Ларри, который пытается показать себя интеллигентом, творческим человеком, писателем, но все его творчество заключается в общении со странными и эксцентричными людьми. И золотой человек – мать, которая содержит, воспитывает и усмиряет эту безумную семейку.

Но животных в книге больше чем людей. Поэтому книга больше познавательная – узнаешь некоторые интересные факты про зверей, насекомых, птиц. Но как история она меня мало впечатлила.