ablvictoriya

23 февраля 2014 г. 21:42

Редкий случай, когда не читаю чужие отзывы на книгу перед тем, как написать свой, чтобы не расплескать собственные эмоции, мысли, воспоминания. Лучшее слово для характеристики этой книги, как бы банально это не звучало, - жизненная.

Читатель знакомится с жизнью четырех поколений одной семьи (четвертое поколение представлено правнучкой-дошкольницей Лелькой). Одна семья – и такие разные судьбы у пятерых (а вместе с умершими в младенчестве - семерых) детей «старика со старухой». Свои коррективы в их жизнь внесла война, а они сами вносили коррективы в жизнь собственных детей.

И все же бОльшая часть повествования посвящена им, старику со старухой, и на остальных героев мы смотрим будто их глазами. Да и стариками они ведь были не всегда – рассказчик ловко уводит нас в прошлое, причем не раз: роман богат ретроспективами, которые, впрочем, довольно уместны и органичны в общем повествовании. Их жизнь показана с юных лет и заканчивая последними днями. Это мудрые, любящие друг друга и свое многочисленное потомство люди – конечно, не без собственных «бздуров», а от того такие близкие, понятные, будто родные.

Да и есть ведь причина им быть родными! Думаю, многие из читателей увидели в главных героях своих бабушек и дедушек. Не оказалась исключением и я, абсолютно четко видя перед собой так похожих на Матрену и Григория собственных «стариков». Такая же властная, «главная в семье» бабушка и тихий, покладистый дедушка. Читаешь книгу и понимаешь, что это просто история обычной семьи – а вот ведь как увлекает! И хочется пойти и расспросить еще своих стариков о юности, о молодости, об их маленьких детях – да, какие-то факты, рассказанные ими раньше, еще держатся в памяти, но когда сам юн и беззаботен, воспоминания старших о былом часто слушаешь вполуха. Увы, расспросить мне сейчас уже некого: мои старички ушли почти так же, как и герои этого романа, семь лет назад – дедушка, а спустя год вслед за ним ушла бабушка... И обращаясь к немногочисленным читателям моей рецензии, я прошу вас: позвоните, придите, расспросите, запомните, запишите! Поверьте, это становится таким ценным, когда уже поздно...

Мелочи и детали, упоминаемые в романе, имеют особый смысл – все до единой. Такая цепочка ассоциаций с собственными жизненными этапами найдется у каждого, а от совпадений с ассоциациями героев начинает сильнее биться сердце. Как и нет в романе второстепенных персонажей «без смысла»: и сосед-эпилептик с женой из воспоминаний Иры, и безногие фронтовики, поразившие Лельку, и врач-поляк, и сиделка Астра-Хризантема, и многие-многие другие.

Не преувеличу, если скажу, что роман великолепен. Он затрагивает разные струны души, вызывая то улыбку, то печальный вздох, то скупую слезу. Да, грусти в книге достаточно, но грусть эта светлая до самой последней строки. И, конечно, во время чтения накрывает волной воспоминаний (да и после прочтения книги долго не могла заснуть – вспоминала): и радостных, и грустных, и таких, от которых стыдно и страшно, и лучше бы не вспоминалось и не думалось...

Флэшмоб 2014. Needle , огромная тебе благодарность за совет, замечательная книга!
Книга также прочитана в рамках игры "Новая Рулетка".

Жизнь идёт и нужно ценить настоящее и думать о будущем, размышляя о прошлом) А родные это очень и очень важно.

Книга на само деле великолепна!!!
А продолжение будете читать?

Обязательно!