21 февраля 2014 г. 20:37

В моем книжном шкафу стоит двухтомник "Саги о Форсайтах" Дж.Голсуорси. Очень долго с благоговением смотрела на эти книги...и все никак не решалась их прочитать. Признаюсь, испугалась объема. И вот однажды наткнулась в книжном магазине на "Темный цветок". Краткое содержание интригующее, обложка симпатичная, а главное- великий автор Джон Голсуорси, лауреат Нобелевской премии. Я с жадностью схватилась за эту книгу, ожидая романтику, страсть и прочие приятности. Еще никогда я так не ошибалась!
В этой книге нет ни романтики, ни страсти, а есть бесконечные мотания и душевные терзания главного героя. В его чувства к женщинам очень трудно поверить. Он сам растерян, не определен. Первая часть книги-"Весна" обладает относительно ярким и подвижным сюжетом. В этой части мы видим нашего героя еще совсем юным студентом Оксфорда. И поэтому его неопределенность и застенчивость еще можно объяснить возрастом. "Летом" Леннон уже не юнец, а молодой мужчина. Наконец-то он определяется с делом своей жизни, предпочтя мудрости римлян и греков искусство скульптуры. Однако, я яростно осуждаю все его связи с замужними женщинами. Пусть эти женщины и сами были не против, хотя для них это нарушение священной клятвы, которая в то время еще имела силу и уважалась обществом. Что "Весной", что "Летом" товарищ Леннон наступает на одну и ту же швабру. Все его попытки обрести счастье с замужними женщинами обречены на провал.
А "Осенью", соответственно, и осенняя хандра. Главный герой уже женат. При том на ком! На девушке, которая была почти всегда с ним рядом, и которую он не замечал, считая ее лишь "милой и забавной". Но кажется, это не делает его счастливым. Его грудь и душу волнуют чувства, которым уже не суждено возродиться. Дальше начинается страшная кутерьма: симпатичная дочь школьного товарища, душевные метания, странные мысли, думы о долге и чести, попытки образумить юное создание, которое считает, что любит и будет любить что бы не случилось. И единственный раз за всю историю Леннон принимает правильное решение! Уважать нужно не только себя и свои чувства, но и мысли и чувства других людей, близких и родных.
Не смотря на весь это анализ, из книги я ничего практически не вынесла. Тут не с кого брать пример. Ни с главного героя, ни с его женщин. Дочитывала этот роман с трудом, на последних страницах уже плевалась. А когда дочитала с радостью захлопнула книгу и отдала ее в библиотечный фонд университета. Хотя я до книжек очень жадная, из своей библиотеки никогда никому ничего не даю. Тем более навсегда.
В заключении хочу отметить тот факт, что может это моя ограниченность ума помешала мне понять сие произведение, или у меня иное представление о страсти, любви и увлечениях. Никаких советов по поводу данной книги дать не могу. Опять же субъективное мнение-не понравилось.