21 февраля 2014 г. 20:11

Это редкий случай, когда прочитав книгу, я ничего не ощущаю. Совсем ничего. Да, интересно, да, жестоко, но мы-то читатели, что можем сделать? Трущобы как были, так и остались, ни жителям, ни читателям от этого, ни тепло, ни холодно. Поэтому, для меня книга просто средняя, без всякого глубинного смысла, морали и чего-то ещё. Если говорить ещё более кратко – прочтя эту книгу – вы ничего в себе не измените. Бесполезно сравнивать эту книгу с «Шантарамом» и «Миллионером из трущоб». И дело тут, не только в размере томика. Просто здесь автор ничего не приукрашивает, ничего не рисует, тускло, серо, обыденно. Больше напоминает передачи на канале Zita.tv, но не какую-то художественную литературу.

Вот здесь, как мне кажется, автору ничего придумывать и не пришлось, типичные имена для Индии, которые можно услышать на любом шагу, типичные трущобы в которых живут люди, желающие выбраться из них. Каждый живёт мечтой «в тени вечной красоты», расположенной совсем рядом. Так манит и вместе с тем, так недоступно. Это всего лишь короткий промежуток из жизни «мини-города» бедняков. И правит тут, ну как многие уже знают коррупция, воровство и грязь. Многие приезжают в поисках счастья, а находят всего лишь очередную порцию разочарования. Нет здесь воздушных замков. Название конечно красочное, но про любовь, здесь не было сказано ни слова. Тут все пары это результат договорных браков, когда тебе просто не оставляют выбора, ну и выходит что, муж в целом-то не плох, ну если вечером не выпил. Да и дети их, если не могут добиться успеха, так, и вынуждены до конца дней влачить такое же существование, день за днём. А кто-то предпочитает жизни смерть, это как альтернатива воровству и учёбе, тоже попытка куда-либо выйти.

Даже как-то спокойно это всё прошло для меня, тут слишком всё просто и понятно, тут и думать не надо. Есть хорошие люди, есть плохие, но весь мир такой. Да, возможно тут более сплочённые семьи и нет каких-либо скандалов, но всё равно это просто социальная литература. Тут и истории как таковой нет. В данном случае если у тебя ничего нет, то ничего и не появится. Проще говоря, семья накопила деньги – семья потеряла деньги – семья начала всё с начала. Точно так же, как делают и их соседи вокруг. Как таковая, культура здесь не показана, отношения тоже не показаны. Да и что тут говорить, все эти люди, просто устали от своей обыденной жизни. Деньги тут не особо много решают, да и получи они миллион долларов, ничего бы не изменилось, хоть это и позволило бы выйти на новую ступень, но самого-то человека не изменить. Тут либо ставишь на первое место амбиции как Айша или просто довольствуешься тем малым, что имеешь. Как говорится «это реальность детка».

Плюсом здесь служит простой и качественный стиль повествования. Тут нет особых терминов, каких-то особых значений. Плюс тут и в самих историях, в которых нет какой-либо мистики и тайны, нет чудесных появлений детей или перевоплощений. Жизнь как она есть, обзор образа жизни, домов, привычек, ссор и примирений. И такие книги без наворотов мне по душе, жалко, что эту книгу просто не превратили в путеводитель, а выставили именно как художественный роман с яркой обложкой. Но жалеть этих героев не хочется, они сами по себе самодостаточные люди, живущие одним днём и не видящие впереди просвета. Даже смерти слишком быстро стираются из памяти, да и что говорить, когда это обычное явление. Скорее я бы назвала это место спокойным уголком, в котором события проявляются лишь изредка.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".

Мне отчего-то не понравилось тоже.

Не то что не понравилось, книга как книга, просто сюжета нет

Мне кажется, что в ближайшее время только под страхом физической расправы я взяла бы книгу, в которой фигурирует хоть что-то, напоминающее Индию))

Слишком свежи воспоминания о ТОЙ книге)

Ничего, сейчас Сю всё перекроет) И в следующем месяце буду воротить нос от Парижа, французов и 18го века)

И на ближайший год французских авторов можно не брать)

Нет, всё-таки Сю не так отбивает вкус к чтению тематических кирпичей. Я даже прониклась. Немного. Местами)

По крайней мере там сюжет не стоит на одном месте по части, сейчас герой тут, а через 5 минут уже где-нибудь в деревне.

О, я эту книгу в скором времени почитать хотела. Интересно будет сравнить впечатления :)

Вот мне тоже интересно) Может больше впечатлит)

Может быть )) Мне Шантарам понравился, хотя в последнее время мало хорошего о нём говорят. Вообще, меня очень интересует Индия.

Здесь нет такого накала, как в "Шантараме" но о трущобах сказано вполне достаточно)

Можно и без накала :) Мне в Шантараме как раз больше всего понравились описания жизни в деревне и в трущобах. Ради этого и взялась за него )

Тут скорее с позиции социальных нужд больше, но всё же)

Книга не заинтересовала, но за рецензию спасибо! Как всегда, добротно)

Спасибо Зари)

спасибо за рецензию!

меня впервые телефон подвел :(

вместо плюсика нажалось снизу расположенное неформат ((((
что делать???

Да думаю ничего не случится)

самое интересно, что я вернуть назад я не могу :(

Извини, еще раз ;)

Да ничего страшного не произошло)

Мне понравилась книга где фигурирует Индия, Бог Мелочей.

Индию люблю, но здесь уж слишком узконаправленная книга)

Печально.

немного не поняла? Печального тут нет, скорее обыденно)

Печально что книга на троечку. Я когда читаю такие книги- всегда печально.

аааа понятно)

Тоже в планах) Для меня "Шантарам" - пустой кирпич в блестящей обертке, так что тоже будет интересно сравнить.

С "Шантарамом" тут нет схожести, разве что трущобы, да и то, тут они в ином свете)

Согласна с рецензией вцелом.
Тоже не нашла любви в книге, хотя, заинтригованная названием и аннотацией всё ждала и ждала, когда же любовь начнётся. Хотя, наверное, любовная линия ничего бы не спасла.

Да и сейчас с позиции опыта могу сказать, что книга была не особо хороша в языковом плане, потому что есть куча подобного рода литературы с более интересной подачей материала