Arlett

21 февраля 2014 г. 15:26

10 причин прочитать “Кровь и железо”:

1. Молодое британское дарование Джо Аберкромби чертовски хорош. А местами просто шикарен. Он заявляет, что его книги “круто замешаны на крови, предательстве и яде, с добавлением элементов черного юмора”. И парень не врет. Причем всё это представлено в столь идеальных пропорциях, что роман смело можно поставить в ряды главных красавчиков жанра. Из интервью Аберкромби “Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?”. Можно! Положа руку на сердце, заявляю, что все пять переведенных на русский язык книг, честно мною куплены. Пиши, Джо, пиши! Место для твоих книг в моем шкафу всегда найдется.

2. Диалоги - ахиллесова пята многих романистов. Но если у Аберкромби и есть слабое место, то искать его стоит не здесь. Скажу пафосно, но его диалоги совершенны. Кстати, самому автору пафос чужд и вот почему (см. п.3)

3. В черном-черном фентези жил черный-черный юмор. Его британское происхождение не оставляло сомнений в его принадлежности к чистокровной знати юмора высшего класса. Они называли себя Иронией и Сарказмом. Они встречаются так же редко, как живые единороги. Плоский второсортный юмор при виде такого великолепия предпринимает немедленные и многократные попытки суицида, ибо не видит больше смысла в своим существовании. А пафос - универсальное средство тех, у кого нет даже самого плохонького юмора - прячется в ближайшую щель или подворотню.

4. Занд дан Глокта. Инквизитор. Безумный калека. Главный поставщик сарказма. Особо любим автором и читателем. Характер скверный (испортился за 2 года пребывания в имперской тюрьме). Не женат.

5. Я никогда не была поклонницей сувенирной продукции, но если бы у “Первого закона” таковая имелась, то стала бы. Фигурки, карты, магниты, настольные игры и прочий бесполезный, но милый сердцу хлам, поселился бы на моих полках. С одним условием. Он должен быть превосходного качества, чтобы соответствовать книге. А к ней я и хотела бы придраться, да не могу. Мир, персонажи, диалоги, интрига, сюжет, как превосходный меч, находятся в идеальном балансе.

6. В мире Аберкромби маги - анахронизм, часть далекой истории, легенда. Сказочка. О них помнят, но не верят. Статуя первого из магов стоит в парке, “украшенная” птицами, а его пустующее сотнями лет кресло в Закрытом совете - дань традиции. Никто и не ожидал, что однажды законный хозяин предъявит на него свои права. Да и хозяин ли? Мало ли на свете самозванцев и шпионов? Глокта, разберись! В нашем мире к магии похожее отношение, но пока мне будут попадаться подобные книги, я буду верить, что она есть. Магия слова уж точно.

7. “Кровь и железо” масштабное начало чего-то эпичного. На игровом поле расставляются фигуры и начинаются первые подготовительные передвижения сил. Сформирована универсальная команда (не даром годы взросления автора пришлись на расцвет индустрии компьютерных игр, сразу видно, человек знает толк в RPG), у которой впереди таинственная миссия.

8. Упуская возможность прочитать “Кровь и железо”, ты сам себе враг.

9. Прошу считать этот отзыв подвигом с занесением в личное дело. Я очень спешу, и любая минута без книги рассматривается как жертва. Я как можно скорее обязана узнать, что же там случилось прежде, чем их повесят.

10. Ваше домашнее задание.

Флэшмоб 2014 (4/10)
Deli , детка, спасибо! Это нечто! Моей благодарности нет предела.

1 2

Начинала читать, очень любопытный роман, но потом времени не было и отложила) Теперь вот, благодаря рецензии и возьмусь)

Чувствую себя наркобарыгой, подсадившим тебя на тяжеляк. Но мне не стыдно =D

Занд дан Глокта. Инквизитор. Не женат.

Это прекрасно) Я сам читал книгу от одной главы про него до другой)
Вообще Глокта - эта такая хард-версия, во что превратился бы Рейстлин, если бы у него под боком не было верного и любящего Карамона)))

черт, а я все думала, кого же еще кроме почему-то доктора Хауса, он мне напоминает! и правда ведь есть что-то от Рейстлина)))

Они ж как близнецы) Седые от тяжкой жизни, вредные, брюзгливые, всем недовольные, саркастичные, вечно больные чуваки =D
Я обожаю таких персонажей, обожаю читать, как они всех раскатывают по асфальту, как их все боятся и ненавидят, но при этом только читатель посвящен в великую тайну их какой-нибудь глубоко скрытой внутренней уязвимости. Другое дело, что в реальности с такими людьми общаться невозможно)))

Неистово плюсую за 4й пункт!) (И полностью согласна со всеми остальными)
Вам невероятно повезло: вас "Первый закон" зацепил с первой же книги, а ведь дальше будет только лучше и лучше!

дальше будет только лучше и лучше!

Да? Когда я начинала читать, третьей книги ещё не было. А с того момента, как она появилась, я никак не могу выбрать время, чтобы перечитать обе-две и тогда уже прочитать третью. Но отзывы о третьей книге почему-то не очень хорошие.

Мне вот как раз первая меньше всего понравилась. Настолько, что я не хотела читать продолжение. Но уже вторая книга показалась мне гораздо лучше первой, а последняя книга трилогии - и вовсе феерия какая-то) Но вкус-то то ведь у всех разный, сами знаете)

Вы вселяете в меня надежду:)
Но я всё равно, конечно, буду дочитывать, какие бы отзывы не прочитала. Надо же завершить историю.
Сколько раз уже зарекалась начинать незавершённые циклы! И опять вляпалась в Имя ветра.

Третья книга не хуже, она логично и жестко завершает всё, что закрутилось в первых двух) То, что аффтар сделал с Глоктой - это просто катарсис)))

Придётся катарсис отложить ещё на некоторое время! Я подожду ещё, когда побольше забуду, а потом ка-а-ак прочитаю всё!

А я первых в своей жизни Олдей начала читать, Циклопа. Сказать, что мне нравится - это очень сильно преуменьшить то, что я чувствую.

Забывай давай) А то книги из продажи пропадут скоро, а уже пять переведено
Олди - сила)

Ха-ха.
Ничесе, ничесе, чё так хорошо прямо?
Я ща Стейнбека прочитаю и сразу - Циклоп)

Давай быстрее!

а ведь дальше будет только лучше и лучше!

Только что дочитала второй том и спешу подписаться под вашими словами - дальше лучше, да!

Я почему-то такое счастье испытываю, когда кому-то нравится то же самое, что и мне)))

Круууутяк!!! спасибо за наводку! Хочу, хочу, хочу!

Шикарная штука, рекомендую! Только сделай перерывчик после Мартина хотя бы полгодика, чтобы не наслоилось.

Глокта великий персонаж, дальше по ходу действия остальные герои будут уже немного раздражать тем, что отвлекают внимание от господина инквизитора. Нечто похожее вывел Сапковский в саге о ведьмаке: шефа разведки Дийкстру, но он только примерно с третьего тома появляется.

А для меня Первый закон стал такой идеальной новеллизацией комп.игры Готика3

Да. Глокта - это явление. :) Книгу стоило бы прочесть хотя бы ради него одного.

хороша рецензия! :)

Спасибо!

Можно немного деготька? :)

Я был скорее разочарован и остановился после второго тома. Возможно, дело в том, что его прилично расхвалили и я ждал такого прямо "вау!".

Глокта - да, яркий персонаж, но в остальном я для себя не нашел ничего, что как-то заметно выделило бы Аберкромби среди рядовых писателей фэнтези. Особенно во втором томе, когда цыгане шумною толпою ломанулись куда-то к черту на рога. Возможно, в третьем томе автор как-то смог раскрутить это все и эффектно финишировать, но вторая книга лично для меня стала камнем преткновения.

Не-а, не сумел. Он там все полимеры проэтосамое.
И основную сюжетную линию упер в никуда («ну вот мы и пришли в пункт назначения, и чего?»), и побочные как-то пообрывал, да и вообще как-то бросил все.
Первая книга лучшая из трех, и если уж и она не понравилась, то дальше правильно сделали, что не читали.

я бы сказала не бросил, а оставил на будущее. Трилогия-трилогией, но у него же еще куча планов насчет книг об этом мире, так что нужно было оставить какие-то заделы)

Ну надо же было хоть что-то закрыть из сюжетных арок.
А он вообще всех персонажей завел в непонятно какие дебри — и не хэппи-энд, и не все кончено. По-моему, смазанный финал.

Спасибо за рецензию! Даже жалко, что полки набиты под завязку.

Ваш рецензия вдохновила меня перечитать эту книгу. Я два года назад ее быстро прочитал (в основном на метро), но как то за душу она меня не взяла, занят был учебой. А теперь, просто шикарно (как говорят в Одессе). :)

Круто! Это лучшая похвала.

Начал читать, первая ассоциация
картинка sinbad7