Kwinto

21 февраля 2014 г. 12:35

Настоящая дружба состоит не в том, чтобы прощать слабости своих товарищей, а в том, чтобы быть требовательным к своим друзьям.

Одна из самых добрых, позитивных, искрометных детских книг!

У меня есть ряд связанных с нею ассоциаций. Мама при свете керосиновой лампы длинным вечером рассказывает отдельные истории о приключениях Вити Малеева и его друга Кости Шишкина. До чего же они забавны, но ненавязчиво поучительны! Каждый эпизод так и предстает перед глазами: вот Витя решает задачи, рисуя в тетради дерево с орехами, вот они с Костей восхищаются представлению в цирке, сами учат Лобзика счету, а тот, простая душа, только на сахар облизывается. А вот лошадь, изображаемая Витей и Костей, забавно шевелит ушами, а все ребята покатываются со смеху. Тут же грустная картинка - Костя, прячась от мороза и колючего ветра, прячется в подъездах и теплых магазинах, только бы не попасть на глаза знакомым или учителям, ведь за прогулы уроков по голове не погладят, но раз соврав, приходится и дальше погружаться в пучину лжи, разве что верные товарищи помогут. И напоследок, фееричное выступление ребят и Лобзика на школьном вечера. Все это так реалистично, что кажется будто Витя и Костя - твои одноклассники и верные друзья. Чуточку легкомысленные и слабовольные, но очень искренние!

Вторая ассоциация более прозаична. У меня в детстве не было этой книги, я приходила на нее посмотреть к однокласснице. Да, даже не почитать хоть страничку, а только взглянуть на обложку, большего мне не разрешали. От этого книга стала мне еще дороже и роднее! А как только появилась возможность, я сразу же купила ее в подарок своему племяннику, конечно же, не удержавшись от прочтения.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Второй учебный год. Предмет "Нумерология и землемерие".