takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 февраля 2014 г. 23:46

Не дай бог кто-нибудь когда-нибудь поставит мне прямой вопрос, как у меня дела с Каннингемом, ни за что не отвечу. Не так давно я получила совсем не то, что ожидала, от романа «Начинается ночь» и, казалось бы, на том и следовало бы сделать автору ручкой, ан нет, вместо этого мне страстно возжелалось прочесть «Часы», что я ныне и сделала.

Занятный по своей конструкции роман описывает три жизни, связанные (о чем ясно сразу, увы, никакой интриги) с Вирджинией Вулф, а именно с ее романом «Миссис Дэллоуэй» . Собственно, одна из жизней – это жизнь самой Вирджинии. Несмотря на то, что Каннингем описывает совсем короткие сцены, которые можно назвать разве что зарисовками, они дают хорошее представление о персонаже в целом, так что более развернутого повествования и не требуется.

Тяготы жизни, творчества, любви – три разных пути разных времен, не слишком сильно извиваясь, пересекаются в нескольких точках…

Ну что сказать. Я не оказалась впечатлена. Знаменитый роман, к прискорбию, плотно затрагивает тему творчества, писания о чем я воспринимаю с ужасающим скрежетом. Но да ладно, это не главное, это можно пережить, тем более что автор, к счастью, не особенно погружается. Я даже могу сказать, что в данном случае меня это не задело вовсе, так, вызвало кое-где незначительное раздражение. Не пришлась по вкусу картина в целом, делающая упор на гомосексуальных отношениях – я, конечно, понимаю, что Каннингем, но есть в романе моменты, которые стоило бы если не отставить в сторону, то обыграть не так откровенно. А так, пока читаешь, неизбежно кажется, словно автор в угоду своим представлением выворачивает наизнанку вполне реальные жизни. Получается так, будто на гомосексуализме свет клином сошелся, и нет у мира другого пути, и все вокруг – такие. А ведь добавить роману чуточку изящности, упрятать подобные мысли под более тонкие моменты – и было бы любо-дорого смотреть.

Но если оставить мои придирки, то в целом роман предстал передо мной такой картиной: мир наполнен туманом, пахнущим женскими духами, этот дурман, понятно, окружает каждого персонажа, и каждый сквозь него пытается узреть мир как он есть, без этого тумана, нащупать какую-то истину бытия, выйти на верный, несуществующий путь…

Такое брожение, по-моему, сугубо на любителя, и меня, честно сказать, не зацепило. Тут уж, казалось бы, поставить на знакомстве с автором жирную точку, но опять же – нет! Все-таки, «Избранные дни» я тоже прочитаю.

Каннингем, похоже, обладает прямо-таки мистической способностью притягивать читателя.