20 февраля 2014 г. 17:06

2.5

Мишель Фейбер. Дождь прольётся вдруг. Рассказы.
В этой книге рассказы настолько разные, что создаётся ощущение, что писали их совершенно разные люди. после прочтения остался странный осадок и уверенность, что понравился мне только первый рассказ. а вот сейчас села писать (книжку-то сто лет назад прочитала), пролистала содержание, и оказалось, что всё не так однозначно. Мне, оказывается, понравились многие рассказы, правда при этом в каждом что-то не понравилось, но уже не так сильно, как сразу после прочтения, когда я сразу решила, что отдам книгу в библиотеку. А теперь что-то даже и жалко стало. Но всё же пожалуй отдам, после того, как перечитаю. А может и не отдам…
В общем, рецензировать книгу мне оказалось не по зубам, поэтому просто маленькая аннатация.
Дождь прольется вдруг – учительница на замену после разных происшествий. В данном случае – после убийства, произошедшего на глазах малышей. Как раз вот этот рассказ мне больше всего и понравился.
Рыбы – рыбы плавают по воздуху и нападают на людей. Странный рассказ (впрочем, как и все), вроде и совсем не понравился, но забыть его не получается.
Не то еще голова закружится – монашка дежурит на краю обрыва самоубийц. Тоже, как я сейчас понимаю, понравился этот совсем неспешный рассказ. Впрочем, тут все рассказы неспешные.
Игрушечный рассказ – бог как ребёнок, который тоже любит играть в игрушки.
Мисс Пышка и мисс Спичка – две подруги. Одна начинает полнеть, другая худеть и чем для них это заканчивается.
Полмиллиона фунтов и чудо – вроде бы скучная по началу реставрация заброшенной церкви захватывает рабочего, благодаря статуе Девы Марии.
Красная бетономешалка – отношения убийцы и его жертвы.
Там, где тепло и уютно – куда пойти после аборта? Конечно же в картинную галерею.
Нина и ее рука – когда мы что-то теряем, то не только мы расстраиваемся, но и то, что потерялось.
Окалина Ада – как вызвать дождь в Африке и стоит ли для этого тащить туда всю свою семью.
Общительная клетка – некоторые изобретения приводят к катастрофе.
Расчеты – чтобы уехать с ненавистной фермы, необходимо точно рассчитать, сколько понадобится денег. А потом попросить их у НАСА, предложив им идею, позволяющую сэкономить огромную кучу денег.
На задворках Америки – подзаработать в Лондоне, поразвлекаться и привезли в Польшу сувениров на продажу. И это всё?
Туннель любви – как работать зазывалой в секс-шопе, и что за люди вообще там работают.
Овцы – не совсем добровольное групповое путешествие деятелей искусства по Шотландии.

Отдельная тактильная приятность, книга напечатана на плотной, желтоватой, немного шероховатой бумаге.
И обложка понравилась, что бывает со мной не часто
Это, конечно, не маст рид, но если попадётся в руки, прочитайте обязательно.